Как отменить судебный приказ и избежать проблем, если его уже исполняют приставы, а исковая давность истекла?
Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"
Доброго времени суток. Напишите заявление с суд вынесший судебный приказ о получении его копии, далее, после получения копии судебного приказа у вас начинается отчёт в 10 дней на подачу возражения, относительно исполнения судебного приказа. В своём возражении вам нужно сослаться на ст. 112 ГПК РФ и просить суд восстановить срок на отмену судебного приказа, при этом сославшись на то, что вы этот судебный приказ не получали, а узнали о его вынесении например только 27.04.2023 г., когда на ваш был наложен арест (можно писать прям так, суд этого не проверяет), после чего вы 02.05.2023 г., запросили копию судебного приказа, копию получили 11.05.2023 г., этим же днем или следующим подали возражение на отмену судебного приказа, значит возражение вами подано в установленные законом сроки, просите суд применить вам ст. 112 ГПК РФ и восстановить срок на отмену, далее, просите применить ст. 129 ГПК РФ и отменить судебный приказ.
Отдаёте это заявление в суд в 2 х экз., на одном вам ставят входящий, вы его несёте приставам, пишете заявление на приостановление исполнительного производства, в связи с подачей заявления в суд на отмену приказа по которому возбуждено данное производство, суд вам этот приказ отменяет, вы получаете копию определения, несёте её приставам, они прекращают производство. Вот и всё!)
Добрый день!
Остаётся только отменить судебный приказ этот.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.