Екатеринбург, 29.04.2023, 22:59

Битва за наследство - как вернуть квартиру после мошенничества с оформлением дарственной?

Вопрос №20456863 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2023, 22:59
В том году у меня умер отец и я вступила в наследство и оказалась единственной законной наследницей: квартира + вклады. Отец всё хотел оставить мне и этому все люди, знающие его, являются свидетелями. Однако, за пару дней до смерти сестра моего отца оформила дартственную на квартиру, поклявшись что она займётся продажей квартиры, чем поможет мне, якобы освободив меня от этих проблем со сделками. Отец был на 4 стадии рака, очень ослаблен, спал целыми днями, бодрствовал по 10 минут и снова проваливался в сон. Я считаю что человек не мог полноценно проанализировать всего риска от такого мероприятия, попросту потому что он был очень слаб физически и постоянно спал, а мошенница этим воспользовалась Мой отец никогда не был глупым, всегда был весьма расчетлив, если бы у него было нормальное состояние он бы не сделал этого, он просчитал бы все ходы. Что человек может завтра умереть... и тогда достанется её детям... Вот уже как минимум одна вероятность опасная. Буквально перед самой смертью к прикованному к кровати она ему вызвала нотариуса и они подписали. Дата регистрации квартиры и вовсе получилась на несколько дней позже его смерти... Каковы шансы вернуть квартиру? В какой именно суд обращаться, а точнее: в суд какого города? Отец жил в одном, с в другой области а мошенница вообще неизвестно где На данный момент у меня на руках есть объяснительная от нотариуса почему она откладывает выдачу мне свидетельства о собственности и там же письменная рекомендация от нотариуса же - обратиться в суд. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Ответчик - сегодняшний владелец квартиры.

29.04.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю, а если мне не известно где живёт?

29.04.2023, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! По месту нахождения недвижимого имущества подается иск. А как бвл подписан договор дарения и удостоверен нотариусом

29.04.2023, 23:02

По мнсту нахождения недвижимого имущества районный суд

29.04.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:

1. Решение суда будет зависеть от доказательств и заключения экспертизы, так как вы собираетесь доказать, что он не понимал значения своих действий и не мог ими руководить. Для этого вы с помощью суда будете истребовать мед. документы, пригласите в суд свидетелей - его соседей и т.д.

2.Иск вы можно подать в суд по месту открытия наследства (нахождения квартиры). Вы платите госпошлину исходя из стоимости квартиры, так как собираетесь признать сделку недействительной.

29.04.2023, 23:06

1. Согласно ст. 30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иск подается в районный суд.

Удачи.

29.04.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А что за иск это будет, как он называется? О признании сделки недействительной?

29.04.2023, 23:14

Верно.

29.04.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Наследственные споры считаются одними из самых сложных и дорогих. А если к этому прибавить еще и то, что часть таких тяжб длится в судах годами, то станет понятно, почему разъяснения по наследственному праву всегда привлекают повышенное внимание. По негласной статистике, в судах опротестовывается каждое пятое завещание. А если завещания нет, то споры вызывает каждое третье оставленное наследство.

Вот и в нашем случае после смерти гражданина, не оставившего завещания, наследством оказалась хорошая трехкомнатная квартира. На нее оказалось три претендента. Выражаясь юридически, наследниками первой очереди, которые имели право на жилье, стали трое - взрослая дочь от предыдущего брака, несовершеннолетний сын от нового брака и отец умершего.

Взрослая дочь оперативно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом она объяснила, что кроме нее других наследников попросту нет. Отец умершего за наследством не обращался вообще, как и несовершеннолетний сын наследодателя. В итоге дочь получила от нотариуса свидетельство о праве собственности на всю квартиру и зарегистрировала в Росреестре свое право собственности на это жилье.

Спустя время в районный суд пришла мать мальчика и как его законный представитель, пока он еще несовершеннолетний, попросила признать ребенка принявшим наследство, признать его право собственности и признать недействительным выданное лишь на дочь умершего свидетельство о собственности. Районный суд с этими требованиями согласился.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа принятия, считается его собственником

Суд первой инстанции сказал, что на день открытия наследства мальчик в силу своего возраста не мог понимать важность установленных законом требований - своевременно принять наследство. А то, что его мать вовремя не спохватилась, не должно сказываться на интересах ребенка как наследника. Суд не учел доводы взрослой дочери, что мальчик пропустил срок исковой давности.

29.04.2023, 23:19

Иск подаётся по месту ответчика, но есть исключительная подсудность. По которой можно подать иск по месту своего жительства

29.04.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но мне не известно где живёт ответчик

30.04.2023, 00:00

Кто первый оформился, то и прав

29.04.2023, 23:22

Очень смешно)) Я - единственный наследник, что значит первый оформился? До полугода никто не имеет право ничего оформлять.

А в данном случае речь вообще идёт не о наследнике, она обманула. Любого спроси - скажут железно что отец копил для меня и внуков. Даже есть люди, которые меня не любят, неприязнь, но даже они подтвердят железно - отец хотел оставить мне.

Что значит первый оформился? За сутки до смерти что угодно можно подписать, можно и пылесос человеку продать за миллион, человек при смерти, много ли он может сообразить. Он не понимал что она просто заберёт себе. Если ты он это понимал - то не совершил этой сделки; это подтвердят люди делезно, повторю, даже мои враги те кто знал отца.

29.04.2023, 23:28