LSN Messenger
Хабаровск, 30.04.2023, 06:38

Неприятности с оплатой шлагбаума в ДНТ - что делать, если не хочется платить?

Вопрос №20457101 из г. Хабаровск
опубликован 30.04.2023, 06:38
Я проживаю в ДНТ и здесь установлен шлагбаум. Его установили за долго до меня. Но я не хочу его оплачивать, а с меня требуют деньги и грозят, что не включат мой номер в систему шлагбаума. Как мне быть, если это препятствует мне проехать к собственному дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Анастасия!

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, для того, чтобы была организована проверка факта обоснованности требования с Вас уплаты денежных средств! (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

30.04.2023, 06:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

30.04.2023, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы не согласны с тем, чтобы оплачивать установку и использование шлагбаума, вам стоит обратиться к представителям ДНТ и выяснить, какие правила и условия относятся к его использованию. Если вы не можете быть зарегистрированы в системе шлагбаума, возможно, вам нужно будет иметь ключ или код доступа для въезда и выезда в свое ДНТ. В любом случае, разговаривайте с представителями ДНТ и пытайтесь договориться о возможности проезда к своему дому.

30.04.2023, 06:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! В том то и дело, что они требуют с меня 4000 т. р за пульт или внесения моего номера в базу шлагбаума, а если я отказываюсь от оплаты, то мне говорят, стоять и ждать, когда кто то откроет его.

30.04.2023, 06:47

Здравствуйте Анастасия

Надо понимать и знать, решался ли вопрос об установке шлагбаума на общем собрании ДНТ, а если вопрос решен, стало быть все собственники участков обязаны оплачивать общие нужды.

30.04.2023, 06:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. ДНТ уже 4 года, а я построилась только год назад и я как бы не присутствовала на собрание по этому вопросу, то все равно теперь обязана оплачивать?

30.04.2023, 06:43

В общем и целом, и если шлагбаум установлен с санкции собрания ДНТ, каждый обязан оплачивать общие нужды, вы конечно можете и вправе обжаловать решение ДНТ, если таковое имеется, - судебный порядок.

30.04.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть такая норма - ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. На основании этого, у Вас есть право обратиться в суд с соответствующими требованиями. Но по большому счету, довольно сложно будет спорить с решением общего собрания собственников именно по установке шлагбаума, тем не менее, ограничение в допуске к своему недвижимому имуществу Вы можете оспорить. Ключ либо код доступа Вам обязаны предоставить.

30.04.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Очень полезно было.

30.04.2023, 07:06

Покупая дом вы тем самым соглашаетесь с условиями его эксплуатации. Но это не препятствует обращению в суд. Однако скорее всего вам откажут

30.04.2023, 15:27
Оценка автора вопроса: