Санкт-Петербург, 30.04.2023, 15:52

Какое имущество останется у женщины при разводе - косметолог и мама двоих детей рассказывает свой опыт

Вопрос №20457991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2023, 15:52
Я официально не работаю, (работаю косметологом на себя+ есть ещё одна работа тоже неофициальная) оплата в основном приходит на карту от каждого человека Есть 2 несовершеннолетних ребёнка С мужем общее имущество 2 машины, одна в кредите. У меня до брака была машина, которая была продана уже в браке При разводе я могу претендовать на 1 машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете претендовать на раздел двух автомобилей, в зависимости от их стоимости, суммы выплаченного в браке кредита, а также желания пользоваться автомобилем. Если не имеете водительских прав либо по иным причинам не желаете получать один из автомобилей в собственность, можете претендовать на 1/2 рыночной стоимости указанных автомобилей, с взысканием их в Вашу пользу с мужа. Добрачная машина, даже проданная в браке, отношения к разделу не имеет, т.к. это Ваше личное имущество (статья 36 СК РФ). Обращайтесь в суд с соответствующим иском (если брак ещё не расторгнут, Вам закон не запрещает предъявить в установленном порядке иск о разделе совместно нажитого имущества до расторжения брака). Такие дела.

30.04.2023, 17:44

Договор о продажи добрачной машины есть, а вот о покупке скорей всего нет, так как прошло около 12-13 лет

Машины которые сейчас хочу разделить стоят примерно одинакого +-100 тр, но на одну из машин мужем был взят кредит наличными около 1 млн руб.

Я хочу забрать одну машину, на которой езжу постоянно, для работы она нужна, детей возить в школу сад тоже нужно, так как живём за городом.

Кредит тоже разделят на двоих? Если машина которая была до брака продана в браке за 500 тр

С кем остаются дети? Как добиться чтоб они остались со мной? Муж не участвует в школьной жизни ребёнка, одеваю и содержу детей полностью я на свою зарплату, у нас раздельный бюджет, муж с своей зп оплачивает коммунальные услуги и кредит далее уходит на его нужды

Как лучше подавать на алименты?

30.04.2023, 17:54

1. Кредит не разделят на двоих, если только Вы не будете этого просить сами.

2. Иск о расторжении брака, определении места жительства детей с матерью, взыскании алиментов и разделе имущества - можете подавать совместные требования в райсуд. Хотя на Вашем месте я бы оформил три иска, с учётом длительности судопроизводства. Вы с разделом и местом жительства детей засядете месяцев на 7 - 8 минимум, а брак так и останется нерасторгнутым, до рассмотрения прочих исковых требований. Поэтому на Вашем месте удобнее делать так: первый иск - о расторжении брака - мировому судье (его рассмотрят быстро), второй - об определении места жительства детей, взыскании алиментов на содержание детей, а третий - о разделе совместно нажитого имущества - в районные суды. Такие дела.

30.04.2023, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, заработная плата работников должна быть официально оформлена и выплачиваться через банковские счета, а работодатель должен выплачивать все налоги и отчисления в соответствующие фонды за своих сотрудников. Однако, если вы работаете на себя и получаете оплату от отдельных клиентов на свою банковскую карту, такая деятельность может быть квалифицирована как индивидуальная предпринимательская деятельность или работа на договорной (гражданско-правовой) основе. В таком случае вам необходимо оформить соответствующие документы, оплату получать по факту оказанных услуг и выплачивать все налоги и сборы в соответствии с законодательством РФ.

30.04.2023, 15:54

Здравствуйте! Вы не много не верно понимаете при разводе вы всё совместно нажитое имущество поделить пополам должны

30.04.2023, 15:55

Вы имеете право претендовать на половину от каждой машины.

30.04.2023, 15:55

Вы имеете право на половину от всего нажитого за время брака имущества. Даже если бы вы вообще не работали, пока были в браке, это неважно. Конечно, вы вправе требовать передать одну из имеющихся машин в вашу собственность. Если их стоимость существенно различается, второму супругу причитается компенсация в размере, уравнивающем их стоимость.

30.04.2023, 15:56

Машины по цене в районе 2 млн р. , на одной кредит в 1 млн.

Просто он может доказать свой официальный доход, а я могу только предоставить переводы на мою карту от различных людей. Для суда это подойдёт?

30.04.2023, 15:59

Не имеет правового значения. Вы можете вообще не работать. Имущество будет разделено пополам в любом случае.

30.04.2023, 16:01

Совместное имущество делится по полам.

30.04.2023, 16:49

Все имущество купленное в браке будет делится пополам, даже если вы не работали.

30.04.2023, 17:49

Неважно, был или нет у Вас доход - все, что нажито в браке, считается общей совместной собственностью.

1. Вы можете требовать не только раздела каждой конкретной вещи из общего имущества по 1/2 каждому, Вы можете просить суд перераспределить такое имущество с доплатой разницы в стоимости, обосновав свою нуждаемость именно в конкретной машине.

2. Попробуйте доказать, что деньги от продажи Вашей машины пошли на покупку новой машины, купленной уже в браке. Или на что они были потрачены? Если документальная связь продажи и покупки не прослеживается, то считайте, что Ваши 500 тр для суда растворились в семейном бюджете или утекли в др. направлении - уже не важно.

3. Кредит смогут "разделить" только по требованию банка или мужа и только если будет доказано, что этот кредит брался на нужды семьи или что Вы знали о нем и одобряли его.

4. О детях: если есть такая возможность, просто по факту оставьте их проживать с собой - пусть, если супруг возражает, сам обращается в суд с требованием определить место жительство детей с ним. Пока такого иска нет или пока Ваш супруг физически детей не забрал, не вижу смысла самой подавать иск об определении места жительства с Вами (они ведь и так живут с Вами).

5. Алименты подавайте отдельным иском (или приказом, если хотите взыскать в долях к заработку, а не в твердой денежной сумме), как и советовал коллега - чтобы одно дело не тормозило рассмотрение других.

У Вас также всегда остается возможность заключить нотариально заверенные соглашения как об алиментах, так и о разделе имущества - если, конечно, супруг договороспособен.

01.05.2023, 00:36