Как бороться за свои права водителя легкового авто при сменном графике работы?
Работаю по сменому графику 45/45 водителем легкогова авто. В данный момент в ночное время (машина круглосуточно в работе,2 водителя день/ночь) тесть работаем по 10 часов, в моем случаи с 19 до 7 часов (2 часа обед) но машине надо ехать в меж. город (аэропорта) и что бы успеть к самолёту необходимо выезжать в 17 часов. Меня обизуют выходить раньше. Но в путивых ставят 10 часов, а авто находится у меня до 7 утра. Говарят ты же приезжаешь не чего не делаешь, но при этом я все равно нахожусь в машине, так как смена всеравно в 7 утра. Не кто не чего не доплачивает. (не нравится не работай... говорят они) это же не законо. Подскажите как бороться и на какой закон ссылаться? Спасибо
Обращайтесь по вопросу в ГИТ Роструда.
Действия работодателя неправомерные, обязаны ставить фактическое время и оплачивать. Выходить раньше также не обязаны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вам необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку по данному факту и наказали работодателя.
Жалобу можно еще продублировать в прокуратуру