Обязаны ли сотрудники гостиницы показывать личные сумки в конце рабочего дня?
Трудовым законодательством не установлено право работодателя на производство досмотра работника и его личных вещей. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут осуществлять только должностные лица полиции, старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел.
Случаи, когда указанные лица могут производить такой досмотр вещей, перечислены в Правовом обосновании.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))