Красноярск, 01.05.2023, 20:29

Суд по восстановлению на работе и взысканию вынужденного прогула - ошибки в расчетах и возможность подачи нового иска

Вопрос №20460353 из г. Красноярск
опубликован 01.05.2023, 20:29
Был суд по восстановлению на работе и взысканию вынужденного прогула Вынужденный прогул был насчитан не верно (доход был 212 т, присудили 65 т за 7 месяцев, ошибка в расчете среднедневного дохода, не учли график 2/2) Адвокат утверждал что ошибки нет и апелляцию писать не нужно. Но к апелляционному суду уже была уверенна что я была права Решение суда апеллировалось другими сторонами, делала устное ходатайство, но во внимание не взяли Могу ли я подать новый иск о взыскании вынужденного прогула? Указать что там были неверные расчеты и досудить сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эти требований уже были предметом предыдущего разбирательства, то суд прекратит производство по предъявленному вам иску в силу ст.220 ГПК РФ.Либо вы обжалуете в кассацию, либо увы...

01.05.2023, 20:31

С кассации ведь рассматривают то что уже было предметом обсуждения, а от меня апелляции не было, только затрагивала устным ходатайством, т.е всё потеряно и могу расчитывать только на уже присуженную сумму? Это прям подарок для работодателя, ошибка в расчете в 2 раза

01.05.2023, 20:37

Нет, но вы должны были тоже подавать апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

01.05.2023, 20:39

Т.е раз это рассматривалось в первой инстанции, значит будет иметь место в кассации?

01.05.2023, 20:41

Да,верно. Вы же указываете, что первая и апелляционная неверный расчет (по вашему мнению произвели) и указываете почему

01.05.2023, 20:42

Дак вот в этом и проблема, не было в апелляции моего не согласия, предметом рассмотрения были другие нюансы

Мое устное ходатайство будто не взяли во внимание, меня вообще наглой назвали

Завтра должно быть готово письменное решение апелляционного суда, надеюсь там что-нибудь будет о моем ходатайстве

Но если не смотря на это всё равно можно подать кассацию, у меня будет надежда

01.05.2023, 20:51

Потому что нужно к юристам было обращаться сразу, а не сейчас, когда совершены непоправимые действия. Ваши устные выступления не принимаются во внимание, потому что для их рассмотрения нужно было писать свою апелляционную жалобу, и оплачивать её пошлиной. А Вы решили, что можно обойтись "малой кровью", и не подавать апелляцию со своими доводами. Поэтому к Вам отнеслись так неприязненно на суде второй инстанции. ...меня вообще наглой назвали... От того, что Вы не знаете правил, Ваши действия не становятся оправданными. Практически все попытки сэкономить на юристе заканчиваются проигрышем. Что произошло и в Вашем случае. Теперь, когда срок подачи апелляционной жалобы пропущен, кассационную жалобу писать бессмысленно. Всё, что было заявлено сторонами, было предметом рассмотрения судов первой, и апелляционной инстанций. Сходите на платную консультацию к юристу с документами.

01.05.2023, 21:55

Был юрист, я отдала кучу денег, а он сделал не правильные расчеты и потом еще на мои возмущения говорил что я не права и убедил что поводов писать апелляцию нет, только к апелляционному суду я была точно уверенна что я права

02.05.2023, 03:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответили на ваш вопрос.

01.05.2023, 20:31

Если вы несогласны с судебными актами, то вы вправе подать кассационную жалобу. Для оценки перспектив обжалования нужно изучить судебные акты.

12.05.2023, 18:03