Ростов-на-Дону, 02.05.2023, 11:58

Задержка зарплаты в процедуре банкротства - будет ли она включена в конкурсную массу?

Вопрос №20461674 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.05.2023, 11:58
Друг находится в процедуре банкротстве, ему поступила заработная плата, которая должна была быть выплаченной до процедуры банкротства (работодатель задержал выплату, есть официальные документы от бухгалтерии). Вопрос: поступит ли она в конкурсную массу или ее можно исключить, т.к. она должна была быть выплачена до обращения за банкротством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховным Судом Российской Федерации в целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о банкротстве граждан 25.12.2018 принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ N48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан». Указанным Постановлением, в частности, разъяснено какие денежные выплаты могут быть не включены в конкурсную массу должника. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения, в том числе заработная плата и иные доходы должника. В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.). Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует. При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение. Кроме того, по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей. В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.

02.05.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Поступит, а как иначе!

02.05.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли вопроса...

02.05.2023, 12:08

Вы не поняли ответа... ФУ разъяснит, если что!

02.05.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир!

Суд Вам должен был назначить арбитражного управляющего, это он распоряжается всеми вашими доходами, но при этом прожиточный минимум Вам он выплачивать должен.

02.05.2023, 12:00

То,что зарплата выплачена уже в ходе банкротства не имеет принципиального значения Эти деньги поступят в конкурсную массу

02.05.2023, 12:04

Доброе утро!

Смотря на какой стадии процедура банкротства идёт...

Часть этой зп пойдёт другу в качестве прожиточного минимума.

Всё то, что превышает этот минимум, пойдёт в конкурсную массу.

Созвонитесь со своим фин. управляющим и обсудите эту ситуацию.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2023, 08:26

Здравствуйте

Ему выдадут только прожиточный минимум. А все что его превысит попадет в конкурсную массу.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

04.05.2023, 18:43