LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.05.2023, 01:57

Может ли банк обратиться в суд для вынесения приказа по тому же договору повторно?

Вопрос №20463587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2023, 01:57
С меня по судебному приказу через приставов списали некоторую сумму. Однако сумма реального долга была больше, чем указана в приказе. Подскажите, может ли банк обратиться в суд для вынесения приказа по тому же договору повторно? Чтобы взыскать оставшуюся часть или на этом все и банк не имеет права что-то требовать? (На основании ст. ст. 220, 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается) я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Не совсем так. Судебный приказ выносится при сумме долга не более 500 т.р. (ст.125 ГПК РФ), поэтому в вашем случае сумма в приказе была меньше долга. При Повторном обращение с заявлением о выдачи судебного приказа, при отказе в вынесении судом судебного приказа, недопустимо. То есть, если суд отказал в вынесении судебного приказа, то повторно не могут обратиться по тем же основаниям и предмете спора.

___

Если суд не отказал в вынесении судебного приказа, то заявитель - банк может обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию за иной период образования долга.

Банк может снова обратиться в суд

В соответствии со ст.121 ГПК РФ Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

_____

В соответствии с п.21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей, по основаниям, указанным в части третьей статьи 125 ГПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть третья статьи 134 ГПК РФ). В этих случаях лицо вправе обратиться в суд в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа отказано

___

В случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (часть первая статьи 130 ГПК РФ)

В соответствии с п.38 постановлениия выше, для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, поскольку судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (часть вторая статьи 121, часть первая статьи 130 ГПК РФ

03.05.2023, 02:42

В дополнение к ответу выше

Так как общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу, то банк может каждый раз обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа за определенный период.

__

Отказ в принятии повторного обращения в суд за вынесением судебного приказа, возможен в случае отказа суда в вынесении судебного приказа.

__

Для применения срока исковой давности должник вправе отменить судебный приказ путем направления на него возражение в течении 10 дней с даты получения судебного акта на руки согласно ст.128 ГПК РФ

__

Из разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права

03.05.2023, 02:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может, при условии, если банк возьмёт иной период для взыскания. Это будут считаться уже новые основания для обращения в суд. В Ваших интересах будет отменить этот приказ посредством подачи возражений относительно исполнения судебного приказа (статьи 128 - 129 ГПК РФ), в этом случае приказ будет отменён, если же банк снова обратится в суд, то уже с иском, и тогда Вы будете вправе представить суду свои мотивированные возражения, включая собственный расчёт долга и указание на пропуск банком срока исковой давности, в зависимости от конкретики. Такие дела.

03.05.2023, 02:48

Если сумма реального долга была больше, чем указана в приказе, то это означает разные периоды в течение которых образовался этот долг.

Если сумма реального долга больше, то значит этот долг образовался за более длительный период по отношению к периоду за который с Вас взыскали долг. Основания для обращения в суд это фактические обстоятельства, более длительный период это уже другое основание. Предмет требования - это заявленная в судебном приказе (стст 121-123 ГПК РФ) . сумма для взыскания. При повторной подаче заявления стст 123-124 ГПК РФ на выдачу судебного приказа изменится как основание (будет указан другой период для взыскания) так и предмет требования (будет указана другая сумма) Так что банк имеет право на оставшуюся часть долга подать еще раз заявление на вынесение судебного приказа.

Отменять же новый приказ (стст 128-129 ГПК РФ) имеет смысл если банком пропущен срок исковой давности три года (ст 196 ГК РФ) , потому что при отмене судебного приказа банк для взыскания будет обязан подать уже исковое заявление В суде же вы сможете согласно статьи 199 ГПК РФ заявить о пропуске срока исковой давности.

03.05.2023, 04:57

Здравствуйте Наталья!

Важно для Вас!

Вы не правильно интерпретируете нормы и ст.220. Основания прекращения производства по делу и ст.221. Порядок и последствия прекращения производства по делу ГПК РФ

Объясняю почему.

Да, внешне кажется, что это один предмет иска, но с юридической точки зрения это самостоятельный иск, предъявляемый в соответствии со ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ за другой период времени и имеющий иное содержание

В новом иске указана другая сумма взыскания за другой период времени

Поэтому у банка есть основания подачи этого иска, а у суда - принять его к рассмотрению

03.05.2023, 05:44

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае все зависит от периода и суммы.

Смысл не в том по тому же договору или не по тому же.

А в том - за какой период и какую сумму они хотят.

Если период другой, То это не считается повторным обращением.

Даже если по тому же договору.

Поэтому надо изучить этот момент, внимательно посмотреть документы.

Ст. 220-221 ГПК РФ.

03.05.2023, 06:26

Здравствуйте. С вас могли взыскать период задолженности. Следовательно, могут подать в суд на другой период долга, так гражданское законодательство не возлагает на кредитора обязанность единовременно взыскивать с должника всю сумму задолженности и не содержит запрета на обращение в суд с разными исковыми заявлениями о взыскании суммы долга по частям, ограничивая такую возможность сроком исковой давности (Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ № 5-КП 9-219 по делу № 2-21/2018 от 17.12.2019.; 39 ГПК РФ; 125 ГПК РФ)

03.05.2023, 07:00

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

Так как судебный приказ выносится при сумме долга не более 500 т.р. согласно ст.125 ГПК РФ, то банк может разбить периоды для взыскания, чтобы не превышать 500 т.р.

Банк может обратиться в суд и взыскать сумму за другой период, также взыскать проценты которые "набежали" на момент обращения в суд.

Таким образом, спор другой, так как периоды для взыскания другие, и ст. ст. 220, 221 ГПК РФ в данном случае не применимы.

Вам следует отслеживать судебный приказ, отменить вовремя и далее когда банк выйдет в суд с иском, просить суд применить ст. 333 ГК РФ, и возможно ст. 196 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

03.05.2023, 08:43

Здравствуйте, Наталья! Может за новый период или по новым основаниям. Например, если раньше взыскивали только за один год, а потом могут за другие годы взыскать судебным приказом (ст.121-130 ГПК РФ). Если же речь о взыскании о том же предмете по тем же основаниям между теми же лицами, то не имеют права на это. Но так взыскивать не будут. Так что анализируйте требования, по которым пытаются взыскать и отменяйте вовремя судебный приказ.

03.05.2023, 16:30

Да, вы правильно понимаете. Если банк уже получил судебный приказ на взыскание долга по данному договору и сумма уже списана с вашего счета по решению приставов, то повторное обращение в суд по тому же договору и по тем же основаниям не является возможным по закону.

Тем не менее, если у банка есть основания считать, что сумма долга была неверно определена, он может обратиться в суд с новым иском на взыскание оставшейся части долга, предоставив доказательства своих требований.

Ст.ст. 220-221 ГПК РФ.

03.05.2023, 22:28