Иркутск, 03.05.2023, 16:34

Можно ли узнать, был ли муж в гостинице, не обращаясь в полицию?

Вопрос №20465297 из г. Иркутск
опубликован 03.05.2023, 16:34
Я хочу узнать был ли в гостинице муж, но в гостинице не дали мне ответ через милицию только сказали как узнать помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алтынай Абакировна Абаки

1)смотрите, тут в принципе все просто.

2)Разумеется вам никто такую информацию не даст, иначе нарушат норму закона.

3)Есть несколько вариантов, Позвоните от имени мужа, Мол, забыл в отеле какую то вещь и просил позвонить узнать находили или в отеле или нет. Думаю, что сможете узнать, ведь, наверняка спорят у Вас его данные и проверят был он там в указанную Вами дату или нет, это метод на дурака называется...

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

03.05.2023, 23:31

Дополню, но наиболее активный вариант, это заключить договор на частные детективные услуги (ст.779 ГК РФ, ст. 9 закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

2)Либо же заключить соглашение с адвокатом и через адвокатский запрос оформить, но эти способы немного затратные...

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 6.1. Адвокатский запрос

03.05.2023, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне все говорили что он изменяет я не верила, только так я хочу уточнить,

03.05.2023, 15:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алтынай! Вам и не предоставят эту информацию, т.к. это будет нарушением законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), что подпадает под состав административного правонарушения по статье 13.11 КоАП РФ. Никто не будет так рисковать. А через полицию также нет оснований, т.к. Ваше право здесь не нарушено, чтобы что-то требовать от полиции или от администрации гостиницы.

03.05.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вы никак официально не получите данную информацию, поскольку гостиница не имеет права разглашать такие сведения, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", а оснований обращения в полицию для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, то есть совершения преступления в отношении Вас, либо адм. расследования нет.

Только неофициально, если есть такая возможность.

03.05.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, персональные данные постояльцев отелей и хостелов - это охраняемые законом данные, и администрация может выдавать информацию только по запросу правоохранительных органов. Законным путем получить информацию о том, живет ли человек в хостеле, в отеле или нет, невозможно.

Но вы можете договориться с администратором, либо схитрить, сказав, что вы или ваш муж бронировал номер, но теперь вы хотите поменять дату заезда, может какую информацию и услышите. Надо креативить, если вам честно об этом на прямую не сообщают.

Ну а так, они имеют полное право вам такую информацию, без официального запроса - не сообщать!

Статья 9 ФЗ О персональных данных от 27.07.2006 152-ФЗ

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

03.05.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

К сожалению вам они такую информацию не дадут

ФЗ «О персональных данных» регулирует работу с персональными данными граждан.

Ст.2:

ПД - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Данную информацию они могут предоставить только полиции или по запросу суда например

03.05.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

С юридической точки зрения они не имеют права разглашать.

Такие запросы только по решению суда.

Если только нанимать частного детектива. Или неофициальный способом узнавать.

См

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

03.05.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо заключить договор на частные детективные услуги (ст.779 ГК РФ, ст. 9 закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 28.12.2022) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации (ст.5 того же закона).

Этих полномочий достаточно для выяснения деталей о встречах в гостинице, а заодно-и в других местах. Детектив установит факт общения вашего мужа с другой женщиной, если это настолько важно для вас, что не можете понять это другими способами.

03.05.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Вы не имеете права на получение такой информации, это персональные данные.

Только по запросу от органов могут предоставить информацию.

Гостиница откажет в таком запросе.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

- см. ст. 3, 9 ФЗ "О персональных данных", ст. 13.11 КоАП РФ

03.05.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. А вам оно надо? Может стоит подумать о дальнейшей судьбе вашей семьи, если у вас такая слежка. Никто вам данные не скажет. Можете частного детектива нанять. (Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

03.05.2023, 17:30

Гостиница не имеет права предоставлять Вам такие сведения, т.к. эти сведения составляют личную тайну, и персональные сведения. На предоставление персональных данных необходимо согласие самого субъекта персональных данных в соответствии со ст.9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

Если подозреваете в супружеской измене, то этим делом обычно занимаются частные детективы.

03.05.2023, 18:00

Если гостиница отказывается предоставить вам информацию о том, был ли ваш муж в ней, то вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении этой информации. Если у вас нет веских оснований для запроса такой информации (например, если вы не являетесь специальным агентом или сотрудником правоохранительных органов), то ваше заявление может быть отклонено.

Кроме того, если у вас есть подозрения на нарушение прав вашего мужа, то вам следует обратиться в правоохранительные органы и сообщить им об этом. Это поможет начать расследование и установить, был ли ваш муж в гостинице или нет.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

04.05.2023, 13:59

Здравствуйте 🤝

Если гостиница не может предоставить Вам информацию, Вы можете попробовать связаться с другими гостиницами в районе и узнать, был ли там Ваш муж.

—————

Внимание!

Вам могут не предоставить эту информацию, поскольку это будет являться нарушением законодательства о персональных данных, согласно Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных»

——————

Также можно обратиться в местные правоохранительные органы с заявлением о пропаже человека и просить их помочь в поиске. Важно иметь при себе все доступные данные о муже, такие как фотографии, его имя, фамилию, возраст, место работы и другую информацию, которая может помочь в поиске.

С уважением, Дарья Алексеевна

04.05.2023, 15:47