Если отправляют в отпуск с выходного дня с субботы, то на эти 2 дня (суббота и воскресенье) отпуск продлятся или нет?
Добрый день, Наталья!
Отвечу с точки зрения практикующего кадровика:
1. Отпуск вправе оформляться с той даты, которая указана в графике отпусков предприятия.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
2. По поводу субботы и воскресенья, попадающих в отпуск: если они попадают, то работник выигрывает в деньгах (отпускных), но тратит дни отпуска; если не попадают, то работник проигрывает в деньгах, но экономит дни отпуска - всё достаточно просто.
Пожалуй, всё.
Добрый день!
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет не менее 28 календарных дней.
В случае, если работник отправляется в отпуск с выходного дня с субботы, то на эти два дня отпуск не продлевается. Это объясняется тем, что выходные дни являются нерабочими и за них работник не получает оплату. Следовательно, они не могут учитываться в продолжительности отпуска.
Таким образом, если работник отправляется в отпуск с субботы, то день отправления и воскресенье не будут включаться в продолжительность отпуска.
Надеемся, что наш ответ помог вам разобраться в этом вопросе.
Отправка в отпуск с выходного дня не влияет на продление отпуска. Отпуск продлевается только за счет рабочих дней, а не выходных или праздничных дней.
Работодатель может отправить работника в отпуск с выходного дня, если это предусмотрено трудовым договором. Однако, работодатель должен уведомить работника о дате начала отпуска заранее, не менее чем за две недели до его начала.