LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.11.2012, 22:46

Потерянное заявление об увольнении - правомерные действия работодателя и мои возможности

Вопрос №2046876 из г. Москва
опубликован 29.11.2012, 22:46
2 недели назад написала заявление об увольнении. Указала конкретный день увольнения (отсчитав 14 дней после даты подачи). на копии мне тоже поставили входящий номер и дату регитрации. Прошло 2 недели. Работодатель ни словом за это время не обмолвился. За день до последнего рабочего дня мне ночью присылают СМС и сообщают, что заявление мое потеряно, в связи с чем выдать трудовую мне не могут, пока не перепишу его заново. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я не переписывать заявление? Могу я не реагировать на это смс и требовать возврата трудовой? Копия с живой отметкой вх№ у меня имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего переписывать не надо. У Вас на руках есть заявление с отметкой о его получении. По закону Вы уже уволены. А вот для работодателя могут возникнуть проблемы. Требуйте выдачи трудовой и полного расчета в день увольнения.

29.11.2012, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

не нужно реагировать на СМС.Приходите за трудовой книжкой.Если не выдают,обращайтесь в суд.

29.11.2012, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если мне трудовую не выдадут (т.к. заявления то моего у них нет)-в суде не будет ли для меня проблем, что смс я получила, могла написать новое заявление, но не написал. Типа работодатель меня предупредил. Не будет ли это признано судом как уклонение от получения расчета и трудовой? Заявление на увольнение у меня не хотели неделю принимать, тянули, просили дать время подумать. И сейчас они вряд ли примут заявление о выдаче трудовой. Я почитала тут ответы на вопросы и поняла, что получается следующая картина для них: уволить они меня законно без заявления не могут (заявления то нет) и не уволить меня не могут, т.к. у меня то есть копия. Т.е.мне можно просто идти в суд чтобы не решилось? А сейчас штраф за задержу выдачи трудовой взыскивают?

29.11.2012, 23:29

Отправьте им свою копию заявления с отметкой о получении факсом или через эл.почту. Это их проблемы, что они потеряли Ваше заявление. Не торопитесь идти в суд. Достаточно написать работодателю грамотное заявление со ссылкой на нормы закона и они быстренько всё сделают. Да, работодатель обязан возместить работнику заработок, если он не получен им, в частности, в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

29.11.2012, 23:43