Есть ли у меня шансы по закону изменить ситуацию в свою пользу или придется увольнятся?
Уважаемый Анатолий. Изменение специальности, должности или квалификации является переводом на другую работу. Постоянный перевод на другую работу в соответствии со ст.25 КЗоТ обязательно требует согласия работника. Не пишите заявлений и не подписывайте никаких приказов. Перевести Вас не имеют права. Если все же это будет сделано, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам предприятия, а если КТС нету, либо в случае неудовлетворительного для Вас решения, обращайтесь в суд с требованием восстановления в прежней должности и выплаты компенсации за вынужденный прогул, т.к. приступать к новой работе в связи с незаконным переводом Вы не обязаны.
С уважением.