Липецк, 10.05.2023, 10:47

Переквалификация дела в суде.

Вопрос №20478629 из г. Липецк
опубликован 10.05.2023, 10:47
Может ли суд при рассмотрении дела, переквалифицировать его из гражданского в уголовное. На примере ничтожной или кабальной сделки в сделку с применением мошенничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может переквалифицировать дело из гражданского в уголовное. Но если в ходе судебного заседания будут выявлены признаки совершения уголовно-наказуемого деяния, то может быть возбуждено уголовное дело следователем

10.05.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Нет, нужно отдельное обращение в орган полиции

10.05.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Нет, суд не может переквалицировать гражданское дело в уголовное или наоборот.

10.05.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Нет. Не может.

10.05.2023, 10:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За Вас ответы пишет нейросеть или Вы настолько безграмотны?

10.05.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
разнятся ответы

Если есть основания, то может, путем вынесения частнго определения.

10.05.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Такая переквалификация не предусмотрена. Можно подать отдельное заявление в правоохранительные органы о признаках преступления.

10.05.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Нет. Суд по окончании рассмотрения дела может вынести частное определение в адрес правоохранительных органов

10.05.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Суд не может это сделать.

При наличии оснований Вы можете самостоятельно обратиться в полицию по факту мошенничества.

10.05.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:
такое не возможно с нашей стороны

Никак не возможно

10.05.2023, 12:51

Нет.

10.05.2023, 13:39