LSN Messenger
Симферополь, 11.05.2023, 08:42

У меня квартира, мы с мужем приватизиповали ее...доли разделили по 1/2 на меня и мужа,

Вопрос №20481206 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2023, 08:42
Мы с мужем приватизиповали ее...доли разделили по 1/2 на меня и мужа, теперь встал вопрос переделать на меня его долю, он составил договор дарения своей доли на меня-споров нет это еговоля-но в мфц отказали, почему не понятно сказали только через нотариуса, но нам то он зачем если все обоюдно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте настоять, чтобы приняли, так как этот вопрос решает Росреестр, а не МФЦ.

Но маловероятно, что зарегистрируют, еще недавно можно было, когда сделка между самими собственниками с долями.

Откажет Росреестр, ну тогда к нотариусу придется.

11.05.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости " предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому вам правомерно отказали в регистрации сделки дарения 1/2 доли договора в простой письменной форме. Вашу сделку можно совершить только через нотариуса.

11.05.2023, 08:54

Здравствуйте, согласно п.п.1 п.1 ст. 42 Федеральный закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" ,

"1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению."

11.05.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Мы когда приехали в мфц нам сказали что через нотариуса только отказ-что отказ от доли в пользу другого собственника заверяеться нотариально-получаеться и дарения своей боли в пользу другого тоже нотариально?

11.05.2023, 11:10

Нет, согласием (отказ) тут не обойтись, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению у нотариуса по месту нахождения недвижимости.

11.05.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Так как у вашего супруга доля - то договор должен быть нотариально удостоверен. Поэтому отказ правомерен.

11.05.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:

Исключительно через нотариуса.

11.05.2023, 09:30

Отчуждение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, МФЦ отказали правомерно

12.05.2023, 23:02