Продал ДДУ по переуступке прав, в собственность не вступал, акт не подписывал и не получал,
налог необходимо уплачивать т.к. Вами в любом случае получен доход (не путать с прибылью) под которым понимается сумма, вырученная от лица которому перешли права на данное помещение. При этом Вы вправе уменьшить доход на расходы, связанные с приобретением прав по договору. Для этого необходимо до 30 апреля следующего за отчетным года подать налоговую декларацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы получили доход, покупка минус продажа, с разницы 13 про́ц надо платить
Налог платится, 13% от прибыли.
В подпункте 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ сказано: при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.
Таким образом, при расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц физическое лицо вправе учесть расходы, связанные с приобретением имущественных прав (то есть сумму, уплаченную застройщику по договору участия в долевом строительстве).