Калининград, 15.05.2023, 21:55

Заказчик захотел вернуть авансы после года работы, договор не был заключен

Вопрос №20492771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2023, 21:55
Строили объект больше года. Всё устраивало заказчика. Работали с авансами в перёд. Теперь заказчик требует часть денег назад. Не смотря на выполненные работы. Договор ни какой не заключали
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валерий.

1)То что нет договора плохо, но тут вопрос решать только через суд, и именно состязательность сторон решит, что и как;

2)То есть, вы должны доказать, что выполнили работу по факту и получили за нее оплату. Нужны будут свидетели, переписки, все что имеется.

3)Если подаст иск в суд, то вы готовите возражение в любом случае.

Ст. 149 ГПК РФ.

4)Он в любом случае будет давить на ст. 1102 ГК РФ.

5)Но по судебной практике много положительных результатов в вашу пользу, так что шансы бороться есть в таком случае.

15.05.2023, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, Валерий! Если договора подряда не заключали (ст.702 ГК РФ), то придется доказывать факт договорных отношений, а также, что неосновательного обогащения у другой стороны не возникло. В противном случае его могут взыскать через суд в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

так что нужно приготовиться обосновать свою позицию в случае обращения на Вас в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

15.05.2023, 21:57

Дополню свой ответ. Согласно статьям 161-162 ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

15.05.2023, 21:59

Здравствуйте, Валерий!

1. Как же вы так без договора работали? Очень большой риск для вас.

2. Каким образом он вам деньги платил (аванс)? Наличными или по карте?

3. Если по карте, то сейчас он может обратиться в суд с иском о взыскании с вас неосновательного обогащения и все деньги потребовать вернуть в соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

ДОГОВОРА ВЕДЬ НЕТ.

4. Вам придется искать доказательства, что вы выполняли работы, свидетелей приглашать, и т.д.

Устанавливать, что между вами были договорные отношения.

5. Ну а в целом, если вы всю работу выполнили, и вам произвели оплату, то вы ничего возвращать не должны.

6. Главное, я повторюсь, запаситесь доказательствами, что вы вообще выполняли какую-то работу, чтобы у вас были "Козыри" на руках.

Всех благ Вам!

15.05.2023, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу ст 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, вам придется доказывать условия сделки любыми письменным доказательствами, электронной перепиской. В ином случае деньги придется вернуть как неосновательное обогащение при условии, что у заказчика есть расписки или иные документы о передаче вам денег.

15.05.2023, 22:01

Ни расписки ни иных документов о передаче денег нет

15.05.2023, 22:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заказчик вправе в установленном порядке обратиться в суд, с иском о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) и процентов за пользование денежными средствами (статья 395 ГК РФ). Вам же, в свою очередь, придётся доказывать основания для получения требуемых денег (т.е. по сути - факт и объём выполненных строительных работ). В этом случае Вам помогут как акты выполненных работ КС-2 (подписывайте и направляйте их в адрес заказчика, с сохранением убедительных доказательств направления), так и иная переписка, которая будет анализироваться судом, для оценки наличия обязательств и факта их выполнения. При этом никакие доказательства, в силу статьи 67 ГПК РФ, статьи 71 АПК РФ, не имеют для суда заранее установленной силы, поэтому с подбором таких доказательств в Вашу пользу (а равно и их обоснованием) придётся как следует постараться. Такие дела.

15.05.2023, 22:03

Валерий, ничего не возвращайте, а отправляйте его в суд, пусть он там и доказывает свою правоту. Если вы приступили к выполнению работ, значит договор был заключен устно. Вы в свою очередь, сфотографируйте выполненную работу и сохраните все сообщения, которые получали от заказчика. При рассмотрении дела, суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства. Если стороны не согласовали существенное условие договора, но фактически выполнили его, то договор считается заключенным и подлежащим оплате (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС от 25 февраля 2014 года № 165).

УДАЧИ ВАМ.

15.05.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Ничего заказчику не платите, отправляйте его в суд.

Если договора не было, то по сути заказчик ничего взыскать не сможет.

Сперва надо установить сами договорные отношения и только потом взыскивать средства.

Если будет подан иск, пишите возражение на него.

При этом в суде каждая сторона должна доказать свою позицию.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 35, 56, 131-132, 149 ГПК РФ

15.05.2023, 22:30

Здравствуйте Валерий

С юридической позиции изложу вам ваше положение : Для возникновения право требования у заказчика части денег нужны основания, например установление не качественной работы. При наличии в результате работ существенных недостатков заказчик вправе не оплачивать некачественно выполненные работы (статьи 721, 723, 740, 746 ГК РФ). Не качество работы еще нужно доказать. А если заказчик оплачивал, значит признавал, что работа выполнена надлежащим образом.

__

Ваш спор решается по соглашению сторон или через суд. Каждая сторона вправе представить доказательства в обоснование требований и возражений в порядке ст.56 ГПК РФ.

__

Прежде чем решать через суд спор, заказчик должен письменно обратиться к подрядчику за урегулированием спора.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

15.05.2023, 23:11

Нет договора - нет разговора!

А что вообще из документов? Как деньги получали? На каком основании что-то взад требует? Акты выполненных работ не подписывали?

Высокие отношения!

Вежливо пошлите заказчика в суд. И обеспечьте доказательства - ст. 56 ГПК РФ.

15.05.2023, 23:38

Валерий, здравствуйте!

Несмотря на то, что договор подряда (строительные работы) на бумаге не был заключен, такой договор может быть признан в судебном порядке заключенным, если Вы согласовали существенные условия, в том числе предмет

----------

Он Вам письменное требование сформулировал? Если да - то на него надо юридически грамотно ответить.

Отмечу, что согласно статьи 717 ГК РФ

Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

----------

Желаю Вам всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.05.2023, 12:45

Если договор не был заключен, то возможны различные варианты правового регулирования вопроса. Если у вас есть документы, подтверждающие выполненные работы и полученные авансы, то вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от заказчика.

В этом случае требуется доказать факт выполненных работ и полученных авансов. Если же документов нет, то возможны споры и разные точки зрения по ситуации.

Ст. 1102 ГК РФ

16.05.2023, 21:07