Гвардейское, 16.05.2023, 21:28

Возбудит ли полиция уголовное дело, по статье "Кража"?

Вопрос №20495585 из г. Симферополь
опубликован 16.05.2023, 21:28
Возбудит ли полиция уголовное дело, по статье "Кража"? Добрый вечер. Дом от умершей бабушки со стороны мужа, наследуют в равных долях-мой муж и моя свекровь. Спустя год, свекровь по договору купли-продажи, продает нотариально свою долю мужу. Выписываться после продажи она не хотела. Стала вымогать еще деньги. Пришлось подать в суд на снятие с регистрации. Решение суда вступило в силу, но дом от своих вещей освобождает долго и тянет время уже год, проживая у своей дочери. Направляли претензии и телеграммы о выселении, писали заявление в полицию с целью проведения проф. Беседы. Просили озвучить полицию чтобы свекровь забрала вещи и не уносила наши (2 телевизора, ноутбук и холодильник). На что она в беседе с полицейским сказала что мы ей эти вещи подарили... Договор дарения не был заключен. Ничего подобного не было.. Могу ли я привлечь свекровь к уголовной ответственности? У нас остались гарантийные талоны на указанную технику. Смогу приобщить свидетельские показания наших строителей, которые ежедневно ведут ремонтные работы у нас, которые подтвердят как она с наемными рабочими выносила наши вещи. В случае отказа полиции в возбуждении уголовного дела, могу подать в суд на незаконное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

1. Если она выезжая забрала чужие вещи, не имея на них никакого права, то это действительно кража, в соответствии со ст. 158 УК РФ.

2. Вы подаете заявление в полицию, прикладываете документы на технику, полиция проводит проверку и привлекает гражданку к уголовной ответственности.

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении.

3. Конечно "За решетку" ее не посадят, так как скорее всего вещи она вернет после первого же вызова, однако проучить у вас ее получится.

4. Если не хотите связываться с полицией, вдруг жалко ее станет, то можете подать иск в суд об истребовании имущества из незаконного владения, в соответствии со ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Решение принимать только вам.

Всех благ Вам!

16.05.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, если вы сможете доказать тот фактор, что это имущество приобретали вы (ваш муж) не важно, а я так понимаю чеки, гарантийный талон все имеется, плюс возможно показания продавьцов придается брать, то в таком случае разумеется это будет наказуемо.

2)Тут уместна для начала УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

3)Так как кража, это тайное хищение, это она это сделала без вашего ведома, то тогда разумеется и кража на лицо, УК РФ Статья 158. Кража

4)сейчас подавайте заявление в полицию и пусть они проводят проверку по данному фактору.

5)А она пусть пытается доказать фактор дарения каким-то образом.

16.05.2023, 21:34
Это лучший ответ

Дополню свой ответ, насчет неосновательного обогащения, тут ситуация спорная, то есть формально все то же самое, вам нужно доказать, что вы ей ничего не дарили, а ей обратное, тут строго ст. 56 ГПК РФ.

ст. 1102 ГК РФ

16.05.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Путает бремя доказывания (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Доказывать, что не дарили, не обязаны. Нельзя доказать отрицательный факт. Напротив, лицо, которое утверждает, что имущество его, должно доказать этот факт. Жаль, что адвокат не знает таких простых вещей.

16.05.2023, 21:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Да, можете, если имел место факт тайного хищения принадлежащего Вам имущества, подать заявление о преступлении по статье 158 УК РФ по факту кражи в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Также Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), а если имущества нет в натуре, то истребовать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

16.05.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

У нее до сих пор ключ от дома, который она нам не передаёт.И воспользовавшись тем, что вывозит свои вещи, вывезла наши. Как быть?

16.05.2023, 21:38

Обращайтесь с заявлением в полицию. Тем более имеются свидетели, работники. Которые работают в доме.

16.05.2023, 21:40

Имеет смысл поменять замок. Это нужно было сразу сделать. Если проникает в жилое помещение против воли лица, проживающего там, то стоит также подать заявление о преступлении по ст.139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище, а если еще и украдено что-то, то по ст.158 УК РФ.

16.05.2023, 21:40

Все довольно просто.

1) Вы подайте им письменно претензию, если есть возможность о том, что вы в течение установленного вами срока, будите вынуждены выставить данные вещи на временное хранение, если реакция и действия не поступят, можете выставить данные вещи на любое хранилище.

2) а так же после чего выставить иск, чтобы забрали вещи и возместили расходы на хранение

3) Если вы проведете все действия, что вы хотели изначально, то в этом случае будете сами возмещать ущербы!

Ст. 137-138 ГПК РФ

16.05.2023, 21:41
Это лучший ответ

ЕЛЕНА, у вас есть такое право, подавайте заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ кража. В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража - тайное хищение чужого имущества. Статья 158 УК РФ. Кража (действующая редакция)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УДАЧИ ВАМ.

16.05.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Да, полиция может возбудить уголовное дело по статье "Кража" на основании Ваших заявлений и полученных фактов.

Чтобы привлечь свекровь к уголовной ответственности, необходимо доказать, что она похитила Ваши вещи, зная, что они принадлежат Вам. В качестве доказательств может быть использован договор купли-продажи, свидетельские показания строителей и гарантийные талоны на указанные вещи.

Если уголовное дело не будет возбуждено, Вы можете подать гражданское исковое заявление на взыскание ущерба, причиненного Вам незаконными действиями свекрови. В данном случае, можно ссылаться на факт наличия договора купли-продажи и свидетельские показания строителей.

Ст.ст. 141, 144-145 УПК РФ, ст. 158 УК РФ

говорю как бывший сотрудник

16.05.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Во первых обязательно заявление в полицию, пусть расследуют и проводят проверку по вашему заявлению, на лицо конечно же кража

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 12.01.2023 N 2-П.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доказательства того что это не ее вещи я так понимаю у вас достаточно

В случае если вдруг ее не привлекут по этой статье то в принципе да конечно можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение, но лучше конечно чтобы все таки по ук рф все нормально разрешилось

16.05.2023, 21:56