Южно-Сахалинск, 17.05.2023, 10:14

Мы взяли в ипотеку квартиру больше по площади, а первую поставили на продажу, продажа будет проходить с органами опеки.

Вопрос №20496576 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.05.2023, 10:14
Ситуация следующая. У нас есть в собственности квартира с тремя детскими долями. Мы взяли в ипотеку квартиру больше по площади, а первую поставили на продажу, продажа будет проходить с органами опеки. Так же после продажи, нам нужно будет выделить детям доли в новой квартире. Разрешит ли орган опеки продать квартиру, и выделить доли в новой если она в ипотеке у Сбербанка, не считается ли это ущемлением детских прав?! Сам Сбербанк дает разрешение на выделение долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Вы прежде чем подавать квартиру с долями детей должны получить разрешение органов опеки на такую сделку. Органы опеки рассматривают Ваши предложения по всем сделкам т оценивают нарушаются ли права детей или нет. При этом в различных структурных подразделений органов опеки нет единого мнения и позиции, все происходит индивидуально. В целом из Вашего вопроса выходит так, что с момента продажи квартиры и до погашения ипотеки дети будут находиться без оформленных на них долей недвижимости, что вызывает сомнение, что такая схема будет одобрена органами опеки.

17.05.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за отклик, есть от Сбербанка для органов опеки справка, в ней говорится о том, что доли в ипотечной квартире будут оформлены на 3-х детей, но пока они будут в залоге у банка. Я собственно почему и спрашиваю подойдет такая справка, или и в этом все индивидуально?! Спасибо большое за ответ.

17.05.2023, 10:38

У вас не будет перед опекой гарантии, что вы выплатите ипотеку. Делайте вывод. На сегодня вы получите отказ от опеки.

17.05.2023, 10:58

В опеке и узнаете, мы не гадалки

17.05.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Ну так то Вы юрист, есть соответствующие законы. Видимо юрист посредственный.

17.05.2023, 10:18

Нет таких законов, вы тратите чужое время на проблему высосанную из пальца

17.05.2023, 10:19

В ипотечной квартире доли детям сможете выделить только после погашения ипотеки.

17.05.2023, 10:22

Опека не разрешит продажу старой квартиры на таких условиях, возможно, разрешит продать квартиру, но деньги за продажу долей детей вы будете должны положить на счета детей и не тратить их до полной выплаты ипотеки.

17.05.2023, 11:28
Оценка автора вопроса: