Могу ли я одновременно подать в один суд на отмену исполнительной надписи и в другой на расторжение кредитного договора?

Вопрос №20502446 из г. Салехард
опубликован 19.05.2023, 13:05
Могу ли я одновременно подать в один суд на отмену исполнительной надписи и в другой на расторжение кредитного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Разумеется можете, это разные требования абсолютно...

2)Единственно важный момент что может быть, могут объединить в одно дело, если косвенно будет затронуто что одни и тоже лица участвуют и формально по похожему спору, либо оставят один иск, пока не будет рассмотрено в другом суде дело, если посчитают что там решение важно для второго суда будет.

3)Так что вы село можете подавать.

ст. 220, 310 ГПК РФ.

19.05.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

АННА, это зависит от подсудности, но не факт что у вас это получится сделать. Статья 22 ГПК РФ. Подсудность гражданских дел (действующая редакция) 1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Хотя если учесть что расторжение кредитного договора рассматривается по Закону о защите прав потребителей, можно их разделить по разным судам.

УДАЧИ ВАМ

19.05.2023, 13:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, если соблюдены нормы о подсудности, предусмотренный ст. 28, 29 ГПК РФ. Запретов никаких нет.

19.05.2023, 13:14

Можете, это различные по содержанию требования.

Законом предусмотрены только отказ в приёме или прекращение дела при наличии решения суда между теми же сторонами и по тем же основаниям.

Частью 1 ст.134 ГПК РФ предусмотрено, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Ст. 220 ГПК РФ предусмотрено, что суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В указанном же вами случае ничего этого нет.

19.05.2023, 13:14

Здравствуйте, можете. Вопрос в другом, если эти дела связаны между собой и одно дело не может быть рассмотрено по окончании другого, то могут один суд приостановить до вынесения решения по другому делу. Если нет и решение суда по каждому отдельному делу не влияют друг на друга, то будут рассматривать параллельно. В любом случае, иски примут и уже судьи сами решат, приостанавливать какое-либо дело или нет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

19.05.2023, 13:15

Уже задавали вопрос Анна

Согласно ст.310 ГПК РФ Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

__

При одновременной подачи заявления об обжаловании действий нотариуса и иска по расторжению кредитного договора, по иску суд может приостановить дело до вынесения решения по обжалованию действий нотариуса

19.05.2023, 13:23

И как быть тогда? По исполнительной надписи сумма взыскания одна, но банк продолжает начислять, проценты, пени и штрафы. Если надпись отменят, он в суде уже будет взыскивать другую сумму, вот и хочу расторгнуть договор

19.05.2023, 13:27

Вы в прошлом пояснение на ответ данный мной, указали, что в кредитном договоре есть условие, что банк вправе в досудебном порядке предъявить требование о взыскании долга, поэтому обратился к нотариусу о совершении нотариальной исполнительной надписи. Что в итоге при обращении в суд по обжалованию действий нотариуса вам не даст врзможность обжаловать действия нотариуса - могу заверить на 100 % . (давать ответы в угоду для того, чтобы вы только признали ответ лучший в качестве оплаты за консультацию, не могу), поэтому консультирую исходя из обстоятельств по вашему делу. Таким образом: подав жалобу на нотариальные действия в порядке ст.310 ГПК РФ, результат будет отрицательный.

___

Что касается расторжения кредитного договора: то для этого нужны основания указаннын в гл.9 ГК РФ. Либо нарушено обязательство с одной стороны, либо банк неправомерно действует.

__

Какие у вас основания?

То, что банк начисляет пени,%, и штраф за просрочку выплат, то это его право. Единственное основание для признания для расторжения кредитного договора-это неверное начисление сумм в качестве %, пени и штрафа, или в противоречии с условиями кредитного договора совершение действий, которые ущемили бы ваши права. Какие именно, для этого нужно анализировать договор и совершенные действия. В этом случае применима ст.450 ГК РФ

__

Либо срок давности применять, если конечно он истек в порядке ст.196 ГК РФ. Как указано в Пленуме N 43, срок давности считается по каждому платежу.

__

Для борьбы с банком нужны твердые доводы

Как то так...

19.05.2023, 14:16

Есть выход: если между сторонами уже спор в суде, то нотариус не вправе совершать исполнительную надпись.

Согласно Статье 91.2

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

___

Вы вначале подайте в суд иск к банку и сразу оспаривайте незаконные требования банка по исполнительной надписи, так как не были уведомлены нотариусом о совершении исполнительной надписи. В процессе рассмотрения дела, могут возникнуть еще ошибки допущенные судом, что даст вам возможность отстаивать право и в итоге оспорить начисленные % в связи с рассмотрением спора в суде.

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.05.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:
Не достоверная информация

Меня банк не уведомил о своём намерении обратится к нотариусу в течении 14 дней, по закону обязан, даже если в договоре это прописано!

21.05.2023, 08:28

Здравствуйте Анна!

Законом не запрещено это делать, подавайте по подсудности в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

19.05.2023, 14:29

Вы имеете право обратиться в один и тот же суд с разными исковыми заявлениями одновременно, в разные суды и т.д. Главное - чтобы был повод - ст. 3 ГПК РФ и нормы материального права и формальное оформление - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ (или иные процессуальные нормы ГПК РФ при отличном от искового производства).

Предмет и основание разных исков должны быть разными!

19.05.2023, 15:09

Можете конечно подать иск об отмене исполнительной надписи и в другой об расторжении кредитного договора.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 28-29, 56, 131-132 ГПК РФ

19.05.2023, 16:20

Здравствуйте, Анна! Формально да, если разная подсудность. А т.к. спор скорее всего потребителя с банком, то дело может быть подсудно как по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ), так и по месту жительства истца (ч.7 ст.29 ГПК РФ).

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

19.05.2023, 21:41

Вы только посмотрите что делает этот "садыков" отключает мои первые ответы, (и кстати он же мне их первой и "подгоняет"), и выдаёт точно такие, но под своим именем. А на жалобу что ответ дан другим юристом, пишут, ЖАЛОБА ОТКЛОНЕНА! Как же удобно быть Садыковым и работать на сайте.

Сравниваем мой отключенный ответ, и садыкова ответ.

---------------------------------------

Юрист

Лигостаева А.В.

г. Ставрополь

Ответ исключён из автоматической оплаты по причине: Неполный, без аргументации

АННА, это зависит от подсудности, но не факт что у вас это получится сделать. Статья 22 ГПК РФ. Подсудность гражданских дел (действующая редакция)

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Хотя если учесть что расторжение кредитного договора рассматривается по Закону о защите прав потребителей, можно их разделить по разным судам.

УДАЧИ ВАМ

------------------------------------------------------------

Юрист

Садыков И. Ф.

Жалоба на этот ответ была отклонена.

Здравствуйте, Анна! Формально да, если разная подсудность. А т.к. спор скорее всего потребителя с банком, то дело может быть подсудно как по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ), так и по месту жительства истца (ч.7 ст.29 ГПК РФ).

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

И в чём разница? Кто-то из Вас знает кто такой садыков? а уже пора догадаться!

21.05.2023, 11:14

Анна, здравствуйте 🤝

Да, у Вас такое право есть подать в один и тот же суд на отмену исполнительной надписи и на расторжение кредитного договора

Обращаю ваше внимание, что это два разных исковых требования

—————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

20.05.2023, 10:17

Здесь всё не так просто как кажется.

Во-первых, территориальная подсудность может быть разная у этих требований.

Во-вторых, может быть исковое производство или особое производство в суде.

Например, если оспаривается нотариальное действие, то заявление нужно подавать в особом порядке (он как бы ответчик в особом производстве) и по месту нахождения нотариуса.

Иск о расторжении кредитного договора по месту нахождения взыскателя (банка) согласно ст.28 ГПК РФ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Глава XVI. СОВЕРШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ

Статья 89. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника

Всё таки наверно не стоит "заморачиваться" и оперативно подать заявление на отмену исполнительной надписи, можно пропустить сроки.

Отдельно подать иск на расторжение, т.к. пока договор не расторгнут, то и в дальнейшем могут начисляться проценты и пени за просрочку.

20.05.2023, 12:18