Как защитить имущество от описи приставов по месту проживания должника?
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ч 1 ст 33 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Проще говоря, у пристава есть право описать имущество по месту постоянного или временного пребывания должника.
Однако если в жилом помещении проживает не только должник, но и другие лица, то пристав не вправе проникать в жилье без согласия всех проживающих в нем лиц без решения суда. Ведь могут быть нарушены права лиц, не являющихся должниками по исполнительному производству.