LSN Messenger
Калининград, 21.05.2023, 02:38

Судебное преследование за кредит - истек ли срок давности и как его рассчитать?

Вопрос №20505700 из г. Калининград
опубликован 21.05.2023, 02:38
В октябре 2010 году приобретала путевку в кредит! На какой срок составлялся договор не помню, скорее всего на полгода! В январе или в феврале 2011 года как я помню кредит я погасила весь, но с банком не связывалась, поглощение кредита было через почту! После погашения кредита все было нормально! В 2015 году с моей карты банк списал деньги якобы по судебному приказу долг кредита! В банке разведи руками и ничего не пояснили, типа есть приказ судебный ничего не знаем! После у приставов никакого приказа я не получала, они не нашли! Приказ тот я не отменяла, спустя какое то время производство по административному делу приставы прекратили или приостановили, не знаю и опять тишина! Судебный приказ я не видела не знаю какого он года, за судебным приказом обращались третьи лица, не банк, видно коллекторы! После я так понимаю вновь возбуждались исполнительные производства приставами но прекращались, по каким основаниям мне не известно! В августе 2022 года мне поступило на госуслуги постановление о возобновлении производства и блокировании счетов! Я стала разбираться и отменила приказ в октябре или ноябре 2022 года! В мае 2023 года мне позвонили из суда и сказали что поступило исковое заявление от третьих лиц по долгу кредита и назначено заседание на 1 июня! Вопрос, не истек ли срок давности и как рассчитать срок давности его если был вынесен судебный приказ который не исполнялся приставами, постоянно прекращалось или приостанавливалось производство, и мной он был отменен в октябре 2022 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

21.05.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявите истечение сроков исковой давности

21.05.2023, 02:39
Оценка автора вопроса:

А разве судебный приказ вынесенный не прерывает срока исковой давности? Если приказ вынесли допустим в 2013 году, и по приказу приставы возбуждали производство которое приостанавливали, это прерывает срок исковой давности или нет?

21.05.2023, 02:44

Как считается срок давности по неотмененному приказу? А отменен он был только в 2022 году! Или иском считает тот, который на данный момент подан в суд? Иск поданный на судебный приказ прерывает срок давности?

21.05.2023, 02:46

Для анализа перспектив нужно изучить иск и приложенные к нему документы. Иск на руках?

21.05.2023, 05:17

Нет, только поеду с ним знакомиться

21.05.2023, 14:14

Добрый день!

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены срок исковой давности приостанавливается.

В Вашем случае срок исковой давности истёк (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.05.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

А возможно ли, что по одному и тому же иску выносились несколько судебных приказов?

21.05.2023, 14:18

Дас такое бывает.

Отменять приказы надо.

21.05.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:
Я так понимаю, что на момент вынесения первого судебного приказа в 2013-2015 году он не исполнялся, он был вынесен и направлен в ФССП и приставами велось производство по которому они его приостанавливали или прекращали и возвращали обратно истцу! Такой судебный приказ я не отменяла, так как не знала о его существовании! Получается тот приказ действует сейчас или нет! Потому что второй приказ судебный вынесен в 2018 году который я и отменила! Именно вот этот приказ и иск после него имеет срок исковой давности? По иску предъявленному коллекторами и судебному приказу от 2018 года я могу внести возражения, да?А вот предыдущий нет? Никак не могу разобраться!

Я так понимаю, что на момент вынесения первого судебного приказа в 2013-2015 году он не исполнялся, он был вынесен и направлен в ФССП и приставами велось производство по которому они его приостанавливали или прекращали и возвращали обратно истцу! Такой судебный приказ я не отменяла, так как не знала о его существовании! Получается тот приказ действует сейчас или нет! Потому что второй приказ судебный вынесен в 2018 году который я и отменила! Именно вот этот приказ и иск после него имеет срок исковой давности? По иску предъявленному коллекторами и судебному приказу от 2018 года я могу внести возражения, да?А вот предыдущий нет? Никак не могу разобраться!

21.05.2023, 14:41

Предлагаю вам получить фотокопии материалов гражданского дела и потом разбираться с выбранным вами юристом. Пока гадать бессмысленно.

21.05.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

А вы знаете Оксана для того, чтобы ДОСТОВЕРНО ответить на ваш вопрос надо обязательно увидеть исковое заявление и все материалы гражданского дела. А так это гадание. Ели у вас нет на руках иска то идите в суд и берите его копию. Возможно что срок пропушен. А иногда коллекторы и банки сами вносят за должника некую сумму от долга, что бы потом сказать в суде, что течение срока исковой давности было прервано. Лично я таким сталкивался на практике по одному гражданскому делу о взсыкании задолженности по кредиту и по этому не мог применть срок исковой давности пришлось по другим более сложным основаниям разваливать дело и добиваться отказа в иске. В статье 203 Гражданского Кодекса РФ указано, что Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Как-то, так. А выбор только за вами.

21.05.2023, 16:37

С каких пор внесение части долга прерывает срок исковой давности?

22.05.2023, 02:04

С тех пор как появилась статья 203 Гражданского Кодекса РФ. Очень многие попадали на уловки коллекторов и вносили незначительные суммы для погашения долга по кредиту после чего срок сковой давности в три года начинал течь заново.

22.05.2023, 09:49