LSN Messenger
Москва, 21.05.2023, 09:27

Физическое лицо столкнулось с проблемой отделки дома без заключения договора и мошенничества со стороны исполнителя работ

Вопрос №20505949 из г. Москва
опубликован 21.05.2023, 09:27
На профи ру были заказаны услуги по отделке частного дома у физ лица. Договор не заключался, так как первое время никаких нареканий по работе не было. И на профи ру у человека много хороших отзывов и мысли о некачественной работе или обмане не было вообще. В дальнейшем работы оказались некачественными, договорились по вотцап о возврате части денег письменно, с конкретной датой также по вотцап. Сроки вышли, деньги не человек возвратил. На вопросы, когда возвратит, самоустранился… Я написала ему в вотцап, что подам заявление за мошенничество и в суд как неосновательное обогащение и в розыск в полицию, на что мне человек тогда и ответил - Деньги отказался возвращать, и теперь говорит что это я, якобы отказалась заключать договор, что он и его помощники мигранты, я, якобы взяла на работу мигрантов, якобы он меня ранее об этом уведомлял и я заплачу штраф 1,5 миллиона потому что приняла на работу мигрантов. Вопросы. Если человек скрыл, что он мигрант, должно ли физ лицо что-то оплачивать за него, как работающего без разрешительных документов и сколько? И как теперь действовать, чтобы возвратить деньги, которые человек пообещал возвратить в указанную дату? Если он действительно окажется мигрант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он пытается вас запугать, никакой штраф вам не грозит. Деньги этот товарищ не хочет возвращать, но взыскать можно. Подавать иск о взыскании неосновательного обогащения возможно, если есть любые документы (распики, переписка) в качестве доказательств полечения платы. Для начала подайте письменную претензию, далее. Если поступит отказ или он не ответит, можно подать иск.

21.05.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

А вот это?

22.05.2023, 02:06
Прикреплённые файлы:

Вам тут только писать претензию в его адрес о некачественном ремонте и возврате денежных средств. Про трудоустройство мигрантов не слушайте, вы не работодатель и на работу не принимали.

21.05.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

В налоговой вот это указано… 🤷‍♀️🤔 что якобы платить надо

22.05.2023, 02:02
Прикреплённые файлы:

Пордключайте юриста, вы сами ремонт уже сделали. Такой же итог будет по смостоятельной юридической работе.

21.05.2023, 10:21

…странный ваш ответ….

был вопрос о мигрантах, а не вопрос подключать ли юриста и самостоятельно ли делался ремонт или нет🙄

22.05.2023, 02:05

А денежные средства переводом перечисляли? Если да, то тут можно подумать над способом защиты.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.05.2023, 14:42

Да, переводом

22.05.2023, 02:02

Тогда шанс на взыскание по решению суда есть. Про штраф и мигрантов-это все такие глупости, которые не стоят даже внимания.

22.05.2023, 10:09
Оценка автора вопроса: