Как защитить имущество своих детей после развода - рассказ женщины, которая подарила его своим детям и столкнулась с иском от бывшего супруга

После развода прошло 6 лет. Раздела имущества небыло. Я имущество подарила своим двум детям, несовершеннолетнему ребенку и дочери совершеннолетней. Бывший супруг не предъявлял претензии ранее. Сейчас подал в суд узнав об этом. Имеет ли смысл моей дочери подарить всё имущество её несовершеннолетнему брату, чтобы избежать оспаривания сделки. Ведь тогда данное имущество не будет участвовать в разделе. Подскажите пожалуйста как сделать правильно. У бывшего супруга новые взаимоотношения и он согласен отобрать всё у своих детей. Если суд всё-таки оставит имущество у несовершеннолетнего то сможет ли его отец им распоряжаться без моего согласия?
Лучший ответ

Для полного ответа вашего рассказа недостаточно

Суть вот в чем.

Если во время или после развода не проходил раздел имущества совместно нажитого, то бывший муж или бывшая жена могут подать на раздел имущества.

И срок давности тут исчисляется несколько иначе - с того момента, как супруг (-а) узнает о том, что его имущественные права нарушены.

Он узнал, что вы подарили, вот и подал иск на раздел имущества, соответственнно, признание дарения недействительным

Надо узнать, как и когда он узнал об этом. То есть попытаться применить срок исковой давности

Даже если ваша дочь кому-то "передарит", продаст - это ничего не изменит

Необходимо более подробно ознакомится с вашим делом, с исковым заявлением

Здравствуйте!

Нет. В первую очередь вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения и ходатайства