МФО прислало исковое заявление, требует вернуть долг спустя 4 года, это правомерно?
ПРошу отказать в иске, в связи с пропуском срока исковой давности.
Дата подпись.
Просите суд применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении иска
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp
Надежда, требовать имеют право. Если прошло 4 года, то скорее всего прошёл срок исковой давности, его нужно применить
Нужно подать судье возражения на исковое заявление с ходатайством о пропуске мфо срока исковой давности и требованием об отказе в иске.
Можете просить суд применить СИД, однако для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках? Помощь нужна?
Здравствуйте
Да, все правомерно. Кредитор может обратиться в суд в течение любого времени.
Возражения составляются исходя из искового заявления.
Здравствуйте, необходимо просить применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.
Добрый день.
Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.
Это правомерно, суд самостоятельно не применяет исковую давность.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Добрый день!
Ничего не платите.
Скорее всего срок исковой давности вышел (ст.196 ГК РФ).
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.