Руководитель требует написать заявление по собственному желанию
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Вас пытаются выдавить, не идите на поводу. Наоборот, вам стоит действовать в строгом соответствии с условиями вашего трудового договора.
А чтобы вас уволить по статье, это надо постараться.
Но чтобы дать четкий и развернутый ответ, надо видеть и трудовой договор и формат работы.
Далее если и ещё где-то работаете - имеете полное право.
Не вестись на угрозы. Скажите им, что если они продолжат на вас давить или угрожать, то вы будете вынуждены написать в трудовую инспекцию и в прокуратуру. А Если вы обратитесь в суд, то вас любом случае восстановат, а работодателя заставят выплатить вам все причитающиеся компенсации, в том числе и моральный вред.