Умерший бывший муж брал кредит в 2013 году, и когда открывали наследственное дело, выяснилось, что долг выкупил ип. Семья подает в суд на взыскание долга с сына, который оказался
Умер бывший муж у нотариуса открывали наследственное дело, получилось так что по истечению срока выяснилось что у отца долг с 2013 года который выкупило ип,теперь они подали в суд на взыскания с сына долга (есть ещё наследники мама и жена) как оказалось у него был счёт на котором лежало 5 тыс рублей.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
А в чем вопрос? Если сумма долга превышает стоимость полученного имущества, то Вы просто отдадите кредиторам все, что сын получил по наследству, и на этом вопрос будет закрыть.
Здравствуйте, если на день смерти у него было только 5 000 р, то согласно ст 1175 ГК РФ, Вы отвечаете только в пределах сумм перешедшего к Вам наследства по долгам наследодателя. Не больше!
Ст. 1175 ГК РФ:
"Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."