Как оформить договор безвозмездного пользования для сдачи комнат в найм в доме мужа?
Договор безвозмездного пользования жилого помещения или нежилого?
Отдыхающие не будут оплачивать? Как это?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Добрый день!
Уточните, дом имеет статус жилого помещения?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Дом жилое помещение
У мужа просто нет времени заниматься размещением отдыхающих, работает часто в другом городе. Мне проще оформить самозанятость и спокойно сдавать комнаты и платить налоги. Поэтому и думаю, какой договор будет проще между нами, супругами, оформить. Соответственно с отдыхающими мне тоже договор найма необходимо оформлять, это я понимаю. Меня интересует только какой договор правильно оформить между супругами и на безвозмездной основе лучше всего
С мужем можете оформить договор безвозмездного пользования, но с правом субаренды. Либо договор аренды, но муж на вас делает доверенность.
Непонятно, зачем Вам найм. Пусть муж и заключает договоры с желающими.
Если Вы будете, то нужно право заключения договоров с третьими лицами указать.
В любом случае, чтобы не прогореть, рекомендую обратиться к юристу.
Заключайте с отдыхающими договор аренды комнаты!