Великий Новгород, 23.05.2023, 23:25

Недостаток в телефоне - отсутствие функции замены местами нижних кнопок меню. Могу ли я вернуть его в магазин?

Вопрос №20512649 из г. Великий Новгород
опубликован 23.05.2023, 23:25
Купила телефон в магазине, продавец при покупке не поставила в известность, что в нем отсутствует функция замены местами нижних кнопок меню. Хотя во всех моделях данного бренда, какие у меня были, эта функция была. В итоге одной рукой телефоном пользоваться невозможно, тк моя ладонь маленькая и кнопка "назад" находится далеко для большого пальца, телефон будет постоянно падать. Могу ли я сдать телефон обратно? Телефон куплен вчера вечером, как только пришла домой, сразу стала искать смену этих нижних кнопок, но такой функции тут нет. Хотя функция это важная! Могу ли сослаться о неполную информацию о товаре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возврат технически сложного товара, на который установлен гарантийный срок не менее одного года, надлежащего качества заоконом не предусмотрен

(ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.12.2022)

"О защите прав потребителей", Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

"Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

23.05.2023, 23:42

Почему невозможно сдать? Если телефон покупают детям, а продавец не информирует об отсутствии этой нужной функции. Получается неполная информация о товаре, из-за которой страдает потребитель

23.05.2023, 23:48

Можно уточнить, это статья для кого или чего? В соответствии со статьей 10 Закона «О защите прав потребителей» любой технически сложный товар надлежащего качества можно вернуть, если продавец своевременно не предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность для его правильного выбора.

23.05.2023, 23:52

Я Вам в личные сообщения ответила

24.05.2023, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)