Просрочена поверка счетчиков по уважительной причине
Если вы не согласны с перерасчетом вам необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами.
Законно, если счётчик исправен по результатам поверки
Здравствуйте
Здесь перерасчет предусмотрен не по причине просрочки проверки, а по причине непроживания...
предоставьте документы о причине временного отсутствия, заявление, в течение 5 дней после возвращения в квартиру...
и всё-будет сделан перерасчет