Что делать, когда пьяный знакомый разбил телефон и не помнит об этом?
Здравствуйте
в полицию обращайтесь с заявлением об умышленном повреждении чужого имущества
Обращайтесь в полицию. Ущерб взыскивается в судебном порядке.
Обращаться с заявление в полицию
Это умышленное повреждение чужого имущества, в зависимости от от размера ущерба может быть квалифицировано как уголовное преступеление по ст.167 УК РФ.
Пишите заявление в полицию.
Если телефон дорогой, то ст.167 УК РФ, если недорогой по ст.7.17. КоАП РФ
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.