LSN Messenger
Владивосток, 27.05.2023, 02:58

Как оформить продажу квартиры после наследования двум наследникам и избежать подоходного налога - через МФЦ или нотариуса?

Вопрос №20520617 из г. Владивосток
опубликован 27.05.2023, 02:58
При продаже квартиры после вступления в наследство через пол года как оформлять сделку? Наследника 2. То есть по 1/2 квартиры у каждого. Квартира продается за 1,5 млн. Если все через мфц оформлять, то нужно ли будет платить подоходный налог 13% потом. Или что бы 13% не платить, нужно оформлять сделку через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или платить с 500 тр. 13% или не платить ничего, но платить нотариусу за каждую сделку по продаже 1\2 доле одному лицу.

1 млн отнимается в объекта, а не каждому по 1 млн.

Если все долевые собственники по одному договору, то нотариус не нужен.

Это прямо указано в законе.

27.05.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Платить не нужно ибо сумма сделки меньше 2 миллионов. Оформление сделки через нотариуса так как сделка с долями

27.05.2023, 03:01

Ну то есть, даже если обе доли продаются одновременно одному покупателю, в любом случае делается через нотариуса?

27.05.2023, 03:06

Да

27.05.2023, 03:07
Оценка автора вопроса:

Нет. Нотариальное удостоверение не обязательно, в случае сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Это предусмотрено ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости". Это на Ваше усмотрение. Даже в случае удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, но при условии, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ст. 55 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023). Т.е. договор к/п можете (лишь при Вашем желании) удостоверить у нотариуса, но даже в этом случае, обязательной подачи документов на регистрацию перехода права именно нотариусом - не требуется. Соответственно, можете заключить договор в простой письменной форме и подать на регистрацию через МФЦ (минуя нотариуса).

27.05.2023, 03:15
Оценка автора вопроса: