Как пристав может заставить компанию ЖКХ сделать перерасчет за КУ
Я истец. В решении суда написано: "обязать ответчика снизить начисленную сумму за КУ за январь, февраль, март до 1000 р" (месяца и суммы я указал условно). Как пристав заставит компанию по такому решению сделать перерасчет? Взыскать деньги с их банковских счетов по идее по такому решению он не имеет права (конкретная сумма перерасчета не указана), а как пристав приходит и насильно заставляет сотрудников компании ЖКХ внести изменения в квитанции, я тоже себе слабо представляю.
И ещё, является ли это взысканием неимущественного характера? Если возникнут трудности со стороны ответчика с исполнением такого решения, смогу ли я опираясь на старое решение суда взыскать "наличными" переплаченную мной сумму при помощи нового судебного иска?
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, согласно статье 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Во-вторых, если Ответчик не будет исполнять Решение суда, вынесенное по вашему иску, вступившее в законную силу, то Вы вправе на основании статьи 428 ГПК РФ получить у судьи исполнительный лист и предъявить его на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением в отдел Судебных приставов для исполнения (не забудьте для себя сделать фотокопию или ксерокопию исполнительного листа на всякий "пожарный" случай)
В-третьих, если Ответчик не исполнит своевременно требования судебного пристава, указанные в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, то судебный пристав-исполнитель вправе будет:
1) Привлечь Ответчика к административной ответственности.
2) Взыскать с него исполнительский сбор.
В-четвертых, что надо знать Взыскателю об исполнительном производстве, смотрите тут www.9111.ru
В-четвертых, взыскать с Ответчика деньги на основании этого Решения суда и исполнительного листа, выданного Истцу на основании этого Решения суда, судебный пристав-исполнитель на вправе.
Вам нужно было в исковом заявлении указывать другой предмет искового требования, а не тот, который Вы указали, судя по вашей информации в этом юридическом вопросе.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20521096 было для Вас полезным.
Честно признаюсь, что бОльшая часть информации, приведенной Вами, мне всё же знакома. По поводу последнего пункта, я действительно самого себя не раз упрекнул, что не совсем корректно сформулировал исковые требования. Если я подам новый иск и попрошу взыскать образующуюся переплату за КУ в результате исполнения предыдущего решения суда, как неосновательное обогащение, не будет ли это конфликтовать с этим вот предыдущим решением?
Федеральный закон об исполнительном производстве
Снизить в будущем? Или в прошлом? Получите разъяснение решения суда.
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Ст. 202, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)
Снизить в прошлом
Здравствуйте Сергей.
Исходя из написанного, Вам необходимо направить решение суда ответчику (никакие приставы не нужны) и просить его исполнить, а именно внести изменения в начисления по Вашему лицевому счету.
Одновременно с предъявлением Решения суда попросите акт сверки. Из него станет ясно, исполнено решение или нет.
Если нет, то смело второй иск о взыскании переплаты со всеми штрафными...