Санкт-Петербург, 28.05.2023, 02:54

Оформление ипотеки - права супруги и возможность передачи квартиры в дарственную

Вопрос №20522406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2023, 02:54
Мы с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена только на мужа и он является единоличным собственником. Я в этой квартире только прописана. Вопрос: может ли муж заверить дарственную на эту квартиру своей дочери от первого брака без моего согласия? И кто является наследником первой очереди в нашем случае: я или его дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того, что квартира оформлена на имя мужа она по закону находится в вашей с мужем общей совместной собственности, поскольку приобретена в период брака по возмездной сделке. До развода с вами ваш муже не сможет подарить эту квартиру своей дочери без вашего нотариального согласия.

Наследниками по закону первой очереди являются: переживший супруг, дети и родители умершего. Таким образом, если на момент смерти вашего мужа вы будете состоять в зарегистрированном браке, вы будете в числе наследников по закону первой очереди. Дочь также будет наследником по закону первой очереди во всех случаях.

28.05.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так как квартира находится в залоге у банка, то без согласия банка он не сможет это сделать.

Без вас он может это в теории провернуть, но такую сделку можно будет оспорить в суде, потому что при сделках с совместно нажитым имуществом нужно нотариальное согласие второго супруга.

Наследником будете являться вы и его дочь. Причем вам даже достанется больше.

28.05.2023, 02:58

Да, может. Пока вы в браке вы и дочь а также родители мужа-наследники первой очереди. При дарении согласия супруга не требуется

28.05.2023, 02:58

Ваше согласие на дарение квартиры в таком случае не требуется, т.к. муж является собственником. По закону наследники первой очереди вы (как супруга) и дочь.

28.05.2023, 04:48

Муж то собственник, но квартира то приобретена в браке.. как это совместнонажитую недвижимость можно подарить без согласия второго? Я в шоке...

28.05.2023, 05:52

С этого и надо было начинать.

В следствии вашего уточнения вопроса, дополню свой ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

28.05.2023, 05:57
Оценка автора вопроса: