Возможно ли продать долю в приватизированной квартире без уведомления всех сособственников о продаже?
Можно ли продать выделенную долю в приватизированной квартире, если НЕ ВСЕ сособственники извещены о продаже доли, не получили письмо от нотариуса, с предложением преимущественной покупки.
Имеет ли значение, что сособственники не извещены?
Если Вы соблюли условия, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, то Вы выпонили требования для сделки!
Конечно имеет значение что не все собственники извещены Статья 250 ГК РФ требует письменное извещения всех долевых собственников
Если уведомления направлялись должным образом, то можно продавать.
Здравствуйте Вера
Продажа жилых долей оформляется нотариально, - нотариус будучи специалистом в своем деле, соблюдет процедуру оформления сделки и направит всем собственникам соответствующее уведомление.
Нельзя, потом сособственники, которые не извещены о продаже доли могут оспорить в суде данную сделку.
Согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (ст. 167 Гражданского кодекса РФ).
Да,есть, на любой стадии сделки ее могут отменить. Все собственники помещений должны дать отказ либо быть извещенными надлежащим образом, например почтой заказным письмом с уведомлением. Если по истечении месяца ответа нет или письмо вернулось то адресат считается извещенным, но лучше через нотариуса извещать. Так как если адресат потом докажет что был в отъезде и не мог получить письмо суд может сделку отменить. Также могут отказать в регистрации если не соблюдены все требования. Нужно известить всех собственников а потом продавать.