Симферополь, 28.05.2023, 10:33

Как изменение собственника помещения может повлиять на договор аренды и возможность заключения соглашения о безвозмездном пользовании?

Вопрос №20522814 из г. Симферополь
опубликован 28.05.2023, 10:33
Коммерческое помещение сдано в аренду, арендодатель ИП и арендатор ИП, в 2020 г.на 10 лет (зарегистрирован договор в Росреестре). В 2022 г. меняется собственник помещения, новый собственник является физ. лицом, хочет заключить дополнительное соглашение с арендатором в котором оплата должна производиться на третье лицо с которым, как он утверждает, заключил в 2022 г. договор безвозмездного пользования. Может ли собственник заключить договор безвозмездного пользования с третьими лицами при уже заключенном договоре аренды, который зарегистрирован в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проясните, договор какого безвозмездного пользования заключен собственником с третьим лицом? По арендуемому помещению? Конечно нет, оно же сдано в аренду, у арендатора есть право пользования имуществом без притязаний третьих лиц.

Если же новый собственник просто хочет что бы оплата за аренду шла в погашение его платежей по другим обязательствам - никаких проблем в этом нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Что в соглашении пропишут, то и будет их договором.

28.05.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

По арендуемому помещению (договор аренды зарегистрирован в 2020 году, срок аренды до 2030 года), в доп. соглашении, которое прислал новый собственник (право собственности наступило в 2022 г.) он указывает получателя арендной платы третье лицо (ИП) и указывает основанием якобы заключенный договор безвозмездного пользования, который заключил в 2022 г. Сам договор безвозмездного пользования нам не предоставлен, очень сомневаюсь, что возможна регистрация такого договора при наличии уже зарегистрированного ранее договора аренды. Спасибо за ответ!

28.05.2023, 11:54

Так вас никак не должна касаться регистрация его договора, ваша обязанность - платить арендную плату, на условиях договора вашего. Если он предлагает доп, это его проблемы по всем оплатам, налогам и прочему.

28.05.2023, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не могла пройти такая схема.

Новый собственник принимает на себя обязанности предыдущего в полной мере (а помещение уже было сдано).

28.05.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

28.05.2023, 11:42

На эти же помещения не может заключить.

28.05.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Благодарю за ответ!

28.05.2023, 12:51