Чита, 29.05.2023, 11:32

Как защитить себя от взыскания и ареста счетов - опыт личной ошибки и дальнейшие действия

Вопрос №20524952 из г. Чита
опубликован 29.05.2023, 11:32
Вчера заходя в мобильное приложение сбербанка обнаружила что написано «действует взыскание или арест» деньги списали сегодня в счет долга, но ни о каком суде я не знала и что вынесено какое то решение, узнала только зайдя в приложение, дак вот там приложен был скандал документа об судебном приказе, из него я поняла что суд решил взыскать всю сумму с процентами в пользу организации которая подала, сумма не маленькая и не большая, карта зарплатная была. Моя ошибка в том что я не подала на банкротство в свое время, я решила что буду закрывать поочередно и естественно как будут деньги, а по факту пока закрывала одни, другие оказывается на меня подали в суд и вот арестовали счета в Сбере, боюсь что это только начало.. Что делать теперь не знаю, работаю одна. Работаю почти без выходных чтобы заработать хоть немного больше. Что будет вообще лучше начать, процедуру банкротства или же пусть подают все в суд?! Единственное что я поняла, что если организации все подадут в суд, в данном случае МФО, то я буду в полной ж@... и там с меня в полном объеме все постараются взыскать, а если я буду действовать и подам на банкротство, то там уже будут заниматься специалисты знающие в этом дело, да и лучше заплатить плюс минус по времени год за одну процедуру, чем если на меня повышают все 500 тысяч..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете отменить этот приказ.

А если долгов много, то лучше все-таки инициировать процедуру банкротства.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.05.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На текущий момент Вы вправе отменить судебный приказ, чтобы взыскание по исполнительному производству прекратить. Поэтому, пока имеется возможность оспаривать судебные акты - оспаривайте. Поскольку неизвестно, когда обратиться кредитор в суд, возможно за сроком исковой давности.

29.05.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

А как сделать это и что писать там?

29.05.2023, 11:39

Подавать нужно в течение трех месяцев после вступления приказа в законную силу (через 10 дней после вынесения). Пишите, что не получили приказ по уважительным причинам не смогли подать возражение на судебный приказ вовремя (в течение 10 дней), сам приказ не смогли получить тоже по уважительной причине.

Кассационная жалоба подается через мирового судью, который вынес приказ, в кассационный суд общей юрисдикции по тому округу, где находится мировой судья.

29.05.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Лучше в такой ситуации, если долгов много, начать процедуру банкротства. В этом случае, скорее всего, кредиторы поначалу все равно будут обращаться в суд, в том числе за судебными приказами, возбуждать по ним исполнительные производства, но на время процедуры банкротства они (производства) приостанавливаются. Если будете ждать, пока все кредиторы подадут в суд, есть вероятность того, что они так же будут получать судебные приказы или решения "в свою пользу" с исполнительными листами, передавать их приставам, и у Вас с карт будут сниматься деньги.

Уже вынесенный судебный приказ можно попробовать обжаловать в кассационной инстанции как вступивший в законную силу, но перспективы сомнительны - в зависимости от конкретных обстоятельств.

Рекомендую Вам на сайте своего судебного участка мирового судьи (можно найти по адресу Вашего места жительства), если сумма долга не превышает 500 тыс., отслеживать судебные дела с Вашим участием и подавать жалобы на судебные приказы (в течение 10 дней со дня вынесения). Совсем отменить такой приказ это не поможет - спор "перейдет" в районный суд по месту Вашего жительства и будет рассматриваться уже в порядке искового производства, но это даст Вам время и в некоторых случаях позволит снизить сумму долга. Единственное - учтите, что иногда (если это предусмотрено договором между Вами и кредитором) заявления о выдаче судебного приказа кредиторы вправе подавать мировому судье не по месту Вашего жительства.

Если сумма одного долга больше 500 тыс., нужно отслеживать уже сайт Вашего районного суда или того районного суда, который указан в договоре.

29.05.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Сейчас у меня арестовали карты, а значит я не смогу даже внести платежи по другим кредитам

29.05.2023, 11:56

Задумайтесь о банкротстве...

29.05.2023, 11:59

Общая сумма наверняка уже меньше 500 я эе закрыла несколько займов

29.05.2023, 11:57

500 тыс. - это сумма по одному долгу. Если долг меньше 500 тыс., выносится судебный приказ, если больше - уже будет исковое производство.

29.05.2023, 11:58
Оценка автора вопроса: