Красногородск, 29.05.2023, 14:13

Как избежать подачи алиментов на себя после 18 лет?

Вопрос №20525472 из г. Красногородск
опубликован 29.05.2023, 14:13
Как можно избежать подачи алиментов лицу которое достигнет возраста 18 лет? Мне 16 лет, отец с матерью в разводе, и есть шанс как многие говорят, что когда мне исполнится 18 он может подать потом алименты на меня, что бы я ему платила. Как этого избежать? Он скрывается, и работает не официально, алименты я получаю с его пенсии. Алименты 3000 р. Я ничем не обязана ему выплачивать потом алименты, главный мой вопрос, как избежать этого в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как алименты он все же платит, хоть и небольшую сумму из пенсии, и если он не был лишен родительских прав, то исключить взыскание в дальнейшем с Вас алиментов нельзя (если отец обратиться в таким иском).

Лишить его родительских прав сейчас также не получится, так как алименты оплачиваются.

Но при этом, необходимо отметить, что алименты на содержание родителя взыскиваются при определенных условиях: во-первых, устанавливается его нуждаемость в дополнительных средства; во-вторых, устанавливается наличие возможности у Вас выплачивать алименты.

При отсутствии данных условий - алименты не взыскиваются.

29.05.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но подскажите. То есть если я сейчас приду к решению вместе с мамой, лишить его родительских прав, то это не будет возможно, так как он выплачивает алименты?

29.05.2023, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак не избежать…. Если бы он совсем не платил то был бы шанс

29.05.2023, 14:17

Ну а если лишить его родительских прав? Хотя по достижению совершеннолетия, я уже итак буду сепарирована от опекунов. Тогда по какому праву я должна ему выплачивать? Или что бы этого избежать, нужно лишать родительских прав его сейчас?

29.05.2023, 14:20

Добрый день!

Избежать подачи никак, если получаете алименты.

Однако сам факт подачи иска ничего не гарантирует истцу, решение суда нужно еще получить, доказав ряд фактов, а затем оставить в силе, затем добиться исполнения.

СК РФ

29.05.2023, 14:17

Здравствуйте

Если алименты вам выплачивались, значит отец вас содержал. В таком случае он сможет так же претендовать на свое содержание. Но это будет зависеть от вашего имущественного положения, положения отца.

29.05.2023, 14:18

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

• дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;

родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Так как ваш отец не уклоняется от выплат вам алиментов, то избежать встречного такого же хода будет трудно. Вернее, нет такого способа. По закону трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них — платить алименты. Если вы не захотите платить отцу деньги на содержание, потребовать их с вас он сможет только через суд. Для этого ему придется подать иск о взыскании алиментов.

Алименты можно взыскать максимум только за три предшествующих года. И то, если родитель докажет, что пытался получить деньги без суда и обращался к вам с письменными требованиями.

29.05.2023, 14:21

В таком случае как я поняла, что бы не выплачивать ему алименты. Мне придётся действовать по тому же принципу что и он,работать неофициально?

29.05.2023, 14:23

В таком случае будет идти долг и в последствии уголовная ответственность

29.05.2023, 14:28

Значит нужно лишить его родительских прав сейчас

29.05.2023, 14:34

Будете работать неофициально если, это не спасет от невыплат. Будет просто расти долг.

30.05.2023, 06:19

Ну если он вам платит Алименты естественно от детей тоже он хочет видеть отдачу или вы считаете Вы не должны ответить благодарностью родителям

29.05.2023, 14:50

А теперь скажите. Человек наплодил 2 х детей, и ушёл, оставив женщину с двумя детьми на руках, алименты которые он платит напомню 3000 р, этого хватает только на проезд. Мой опекун, мама болеет астмой и работает на 2 работах, что бы суметь проплатить мою учебу за которую между прочим 70 к в год уходит. Он прекрасно знает что нам не легко, но никакой отдачи от человека нет, на протяжении всех этих лет он не тянулся к детям и не интересовался ими. За что здесь благодарность, какая?! За то что он трепал нам нервы, и пытался у мамы часть дома себе присудить, дом который ОН даже не строил, или может за алименты 3000 р которые зачисляются с его пенсии, пока он скрывается и работает где то неофициально, или может благодарить его за то,что от него и звонка на день рождения не дождёшься?! Вот такие сейчас мужики! Наплодят, и в кусты! А как там и что дальше, это вообще по барабану, за то дети им потом должны благодарностью отвечать ни за что, и в ноги кланяться!

29.05.2023, 15:22