Угроза увольнения по статье.
При увольнении работника, не прошедшего испытание, основание – это расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом запись нужно конкретизировать – уволить как не прошедшего испытательный срок (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Точнее формулировка записи в трудовой книжке должна выглядеть так (п.п.15,18 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225):
«Трудовой договор расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации».
Конечно, получить такую формулировку в трудовой книжке работник вряд ли захочет. А потому он может опередить работодателя и уволиться сам в упрощенном порядке до истечения срока испытания, в письменной форме предупредив работодателя о своем увольнении всего за 3 дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).
Две недели вас не могут заставить отрабатывать. Пишите заявление, регистрируете его, копию себе, ждете три дня и не выходите на работу. Они обязаны вас рассчитать и уволить. Можете пригрозить прокуратурой.
За 3 дня можно извещать на испытательном сроке.
Уволить как не прошедшего испытательный срок очень сложно.
По данному факту надо писать жалобу в трудовую инспекцию.
Они разберутся.
Виталий, если в вашем трудовом договоре предусмотрен испытательный срок, и он составляет более того времени, которое вы уже отработали, кадровые работники нарушают ТК РФ и ваши права. В этом случае вы вправе уволиться, предупредив работодателя письменно о своем намерении за 3 дня, согласно ст. 71 ТК РФ. Если в трудовой вам "нарисуют статью", - сможете обжаловать это в суде.
Если вас берут в другое место и не важно запись трудовой, то можете расторгнуть прежний контракт как не прошедшие испытательный срок
Такой записи я бы не хотел: (
Вы, согласно трудового кодекса, должны отработать всего лишь 3 дня. Да, работодатель может вас уволить, как не прошедшего испытательный срок. Но вы можете обратиться в суд и отменить это решение и внести изменение запись в трудовую книжку.