Определение максимального времени работы на неполную ставку во время отпуска по уходу за ребенком, чтобы сохранить пособие
На какое максимальное время, я могу выйти на неполный рабочий день, во время отпуска по уходу за ребенком, что бы не потерять пособие?
Наталья, здравствуйте!
Неполное рабочее время работника, ухаживающего за ребенком до 1,5 лет, не может превышать 60% его нормы. При пятидневной рабочей неделе и восьмичасовом рабочем дне работать можно не больше 5 часов в день или 3 полных рабочих дня в неделю. Остальное время должно быть посвящено ребенку.
Заработная плата сотрудника, выполняющего работу в условиях неполного рабочего дня, не должны быть больше 60% от его обычного заработка.