Москва, 31.05.2023, 16:04

Владелец хостела купил помещение с общим коридором - что будет со соседним помещением?

Вопрос №20531164 из г. Москва
опубликован 31.05.2023, 16:04
У помещения А помещения Б один общий 25 метровый коридор, который принадлежит по документам помещению А.Помещение А купил хостел, который находится в другом подъезде ниже рыночной цены. Что делать помещению Б? Значит ли это, что помещению А ждет та же учесть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ника.

1)Уточните свой вопрос, уж больно он не понятен.

2)Если данный хол в общей собственности, то было бы одно, однако, вы указываете, что он по документам принадлежит А.

3)Так в чем тогда вопрос?

4)Сейчас это должно быть общее домовой, если к нему идет сразу два помещения.

Как он может принадлежать одному?!

ст. 779 ГК РФ

31.05.2023, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какая его ждёт участь? Вопрос из разряда. "В огороде бузина, а в Киеве дядька" вы его не искажайте, а скопируйте и задайте. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

31.05.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Вы пишите, вначале, что один коридор общий между А и Б, а потом добавили, что коридор по документам принадлежит помещению А. Если коридор был общий и каким-то образом по документам стал собственностью помещения А, то помещение Б осталось без коридора-что полагаю не законно. А что касается выкупа помещения Б, то на этот вопрос невозможно ответить, так как мало информации. Собственник помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ст. 209 ГК РФ

31.05.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Вы как-то не корректно задали вопрос? И ставить дизлайки так же неуместно.

Какая участь ждет помещение Б? А что надо было ответить? Например я вообще не поняла, что за вопрос и для чего задан? Ни о чем. Хоть бы уже написали, почему задан вопрос, с чем связано и т.д. Только время тратите юристов - бесплатно...

31.05.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Вопрос платный. Смотрю на бесполезные ответы. Никогда бы не обратилась за платной консультацией

31.05.2023, 16:51

Вы юристу - ничего не оплачивали лично, а если недопонимаете, то ваши трудности. Надеюсь, что поменьше будет таких обращающихся. Очень сложно объяснять - не допинимающим - прощайте

31.05.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Когда я задавала вопросы, всегда были объективные ответы. Я выбирала лучший ответ, отмечала для себя юриста-и если мне требовалась консультация-я к нему обращалась. Для чего здесь вообще есть эта рубрика-вопрос юристу /переведите в вип/выберите лучший ответ. Могу спросить об этом админа.

31.05.2023, 17:26

Здравствуйте! В данном случае получается, что проход в помещение "Б" возможен только через коридор, который принадлежит помещению "А".

В этом случае, необходимо получить согласие собственника помещения "А" . Для этого собственнику помещения "Б" нужно обратиться письменно к собственнику коридора о заключении соглашения об установлении сервитута. Такой досудебный порядок в данном случае обязателен.

Если же собственник помещения "А" и соответственно он же собственник коридора откажется добровольно заключить подобное соглашение, то собственник помещения "Б" может обратиться в суд, с заявлением об установлении сервитута, на основании ст. 274 ГК РФ:

собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
.

При этом нужно иметь в ввиду, что при установлении сервитута собственник помещения "А" вправе потребовать соразмерную плату за пользование коридором.

01.06.2023, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 274 ГК РФ

собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута

Нет, это не обязательно означает, что помещение А ждет та же учесть.

—————

Владелец помещения А может использовать коридор для своих нужд, но это не означает, что он имеет право на использование помещения Б.

—————

Если помещение Б не продается или не сдаётся в аренду, то его владелец может продолжать использовать его по своему усмотрению.

—————

Однако, если помещение Б будет продаваться или сдаваться в аренду, то потенциальные покупатели или арендаторы могут обратить внимание на наличие общего коридора и его использование владельцем помещения А.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2023, 14:16