«Хозяин квартиры повысил цену без предупреждения - нарушение договора или правомерное действие?»
Скажите пожалуйста, снимал квартиру на протяжении 6 лет у хозяина который сдавал данную квартиру, есть договор, сумма в договоре 7 т.р. в месяц! О повышении за 6 лет в договоре нет, но хозяин утверждает что мол это повышение за ЖКХ. 1.5 года сдавал по 7 т.р. но за тем начал повышать со своих слов. В последний год завысил цену 8.5 т.р.не предупредив за ранее и выставил цену! Скажите пожалуйста имеет ли право повышать данный человек если по договору сумма стоит 7 т.р. Именно ли я право потребовать те суммы которые он незаконно приписывал мне по вацапу?)) За ранее благодарю за помощь!
Повышение производится в рамках договора - ст.420 ГК, по соглашению или уведомлению.= (зависит от того, как составлен договор).
Можете вернуть излишне оплаченные суммы, как неосновательно обогащение.
Добрый день!
На самом деле тут все зависит от условий договора найма жилого помещения. Подобными полномочиями по догору наделен у Вас наймодатель?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Алексей, вы, конечно, можете "качать права", но собственник квартиры может просто отказать вам в аренде, да и все... Пойдете искать новую, за 9 тысяч...