Разногласия между управляющей компанией и собственниками нежилого помещения по обслуживанию придомовой территории
Если не договоритесь, обращайтесь в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Ответ отключен модератором
Путем переговоров, либо направления в их адрес протокола разногласий
Относительно крыльца есть две позиции:
1. Если крыльцом пользуется собственник только одного нежилого помещения, то такое имущество не является общедомовым. Ответственность за уборку несет собственник.
2. Крыльцо является конструктивным элементом дома. И относится к общему имуществу дома. Уборку обязана производить управляющая компания.
Если по договору оплата за содержание Вам предъявлена в размере утвержденного собственниками тарифа, то Управляющая организация обязана осуществлять уборку придомовой территории в части границ земельного участка, сформированного под домом (если участок не сформирован, то в порядке, предусмотренном Правилами благоустройства города).