Казань, 01.06.2023, 13:44

Является ли SSD диск технически сложным товаром?

Вопрос №20533342 из г. Казань
опубликован 01.06.2023, 13:44
Является ли SSD диск технически сложным товаром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, это не является технически сложным товаром. Таковым является компьютер полностью, но не сам диск.

Об этом четко говорит Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

01.06.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Если товар прямо не указан в данном перечне, стоит перепроверить в Общероссийском классификаторе (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.05.2023)

), в котором содержаться пояснения для некоторых категорий. Можно ли данный классификатор привязать к перечню технически сложных товаров?

01.06.2023, 13:55

Нет, так как данный классификатор утвержден Приказом, а перечень технически сложных товаров Постановлением Правительства. Постановление имеет большую юридическую силу по сравнению с Приказом.

Такова практика, поверьте.

01.06.2023, 13:57

Нет

01.06.2023, 13:45

Добрый день!

Нет, HDD и SSD не являются техническими сложными товарами. Вы можете обратиться к перечню технически сложных товаров и накопителей там нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.06.2023, 13:47

Если товар прямо не указан в данном перечне, стоит перепроверить в Общероссийском классификаторе (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.05.2023)

), в котором содержаться пояснения для некоторых категорий. Можно ли данный классификатор привязать к перечню технически сложных товаров?

01.06.2023, 13:54