Великий Новгород, 01.06.2023, 13:59

«Риски при продаже квартиры в общей долевой собственности - стоит ли устанавливать нижнюю цену для доли 1/6?»

Вопрос №20533373 из г. Великий Новгород
опубликован 01.06.2023, 13:59
Продаем квартиру, которая находится в общей долевой собственности: доля в размере 1/6 у одного лица, доля в размере 1/6 у второго собственника и 2/3-у третьего собственника. Общая стоимость квартиры продавцы установили в размере 1520 000 руб, в том числе 1/6-100 000, 1/6-100 000 и 2/3-1320 000. Квартиру покупатель приобретает в ипотеку и привлекла риэлтора (партнёра банка). Риэлтор убеждает покупателя, что если установить указанные выше стоимости, то у нее имеются судебные риски, так как цена 1/6 доли установлена ниже 1/6 от общей стоимости квартиры. Стоит отметить, что кадастровая стоимость на дату продажи 525 113. Аргументировать свои слова риэлтор не смогла. Подскажите, пож-та, модем ли мы оставить стоимость 1/6 доли в размере 100 000 и могут ли в будущем у покупателя в связи с этим возникнуть судебные риски в виде претензии со стороны продавцов-собственников 1/6 доли. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре купли-продажи участвуют стороны: продавец (в Вашем случае 3 собственника) и покупатель. Существенным условием договора является цена. Заключение такого договора означает, что все условия устраивают и продавцов и покупателя, в том числе цена. Поэтому для покупателя не будет ни каких последствий и судебных рисков.

В случае возникновения разногласий между сособственниками по поводу распределения суммы, то такой вопрос решается в судебном порядке с привлечением только их троих.

01.06.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За сколько продавать свои доли, собственники решают сами. В данном случае - это не ниже кадастровой стоимости. Проблем у покупателя возникнуть не должно никаких.

01.06.2023, 14:04

Добрый день! Согласно ст. 424 ГК РФ, цена продажи устанавливается соглашением сторон. Так что Вы вправе установить цену 1/6 доли ниже реальной стоиомости 1/6 доли. Но и в словах риэлтора есть доля истины, так как такая сделка может быть признана совершенной на невыгодных условиях (ч. 3 ст. 179 ГК РФ) и признана недействительной, особенно это опасно, если владельцы 1/6 долей несовершеннолетние или пожилые люди, инвалиды и т.п.

01.06.2023, 14:06

1/6 принадлежит гражданам в возрасте 48 и 59 лет, дееспособным. Большая часть принадлежит матери и дети так решили. Если я правильно прочитала статью ГК, то факт совершения сделки на невыгодных условиях под влиянием обмана и т.д надо тоже доказать будет. Не так все просто

01.06.2023, 14:11

Вы все правильно поняли, вероятность признания сделки недействительной крайне мала, но она есть.

01.06.2023, 14:21

Вы вправе установить любую цену на имущество, как общую цену так и цены долей то есть собственники долей, вправе договориться, кому какая цена придёт на счёт согласно его доле

01.06.2023, 14:19