Уфа, 01.06.2023, 17:25

Налог при продаже квартиры полученной по дарению - расчет и условия.

Вопрос №20533780 из г. Уфа
опубликован 01.06.2023, 17:25
Я продал квартиру за 2,5 млн (в ноябре 2022) кадастровая 3,625. Квартира по догововору дарения от бабушки. Менее 3 х лет. Должен ли я платить налог? Если да то сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! В данном случае налоговые органы будут исходить из того, что Вы продали квартиру не за 2,5 млн., а за 2,537 млн. руб. (п.2 ст.214.10 НК РФ), т.е. за 70% ее кадастровой стоимости. Квартира находилась в Вашей собственности менее минимального предельного срока владения, установленного в ст.217.1 НК РФ (для данной ситуации это, таки да, 3 года). Стало быть, налог платить надо.

Но в данной ситуации у Вас есть две возможности: 1) либо воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить НДФЛ с суммы 1,537 млн. руб.; 2) либо, на основании абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, уменьшить полученные доходы от продажи на величину документально подтвержденных расходов бабушки в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении ей данной квартиры (если таковые расходы были).

С уважением,

01.06.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:
спасибо.понятно и доходчиво

Можете пожалуйста второе обьяснить, как уменьшить и на сколько

01.06.2023, 18:07

Вадим, ответил Вам в личку.

С уважением,

01.06.2023, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Да, 13% от заработанной суммы.

С уважением.

01.06.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Это дарение. Там не важно есть кадастровая стоимость или нет. Миллион не облагается, получается с полтора миллиона. Надо было миллион указывать остальную сумму по распискам. Тогда не придется платить 13%

01.06.2023, 17:29