LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.06.2023, 06:48

Как призвать на службу гвардии лейтенанта, которого комиссовали по предельному возрасту?

Вопрос №20534481 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2023, 06:48
Моего мужа гвардии лейтенанта комиссовали с 21 апреля 2023 согласно закона о воинской обязанности и воинской службы подпункт а статьи 51 подпункт 1, по достижению предельного возраста. Могу ли его призвать снова на службу и в каком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Елена!

Не могут.

Правовое обоснование:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

03.06.2023, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Если вашего мужа уволили по основанию - достижение предельного возраста, то его уже не смогут призвать

02.06.2023, 06:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, есть ли льготы для моего мужа и учитывается ли военный стаж? , его призвали 24 февраля 2022 в общий пенсионный стаж, если можно Разъясните подробнее

02.06.2023, 06:53

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Есть ли возрастные ограничения для призыва по мобилизации?

Да, эти ограничения аналогичны тем, что установлены для пребывания в запасе. А последние предусматривают деление граждан на 3 разряда в зависимости от звания и предельного возраста (п. 1 ст. 53 Закона № 53-ФЗ):

02.06.2023, 07:26

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Пункт 5 данного указа предоставляет право увольнения с военной службы в период проведения СВО военнослужащим:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

На мой взгляд, Вашего мужа могут призвать снова на службу, только если в России на основании нижеуказанного ФКЗ будет введено военное положение.

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении"

Статья 18. Правовое положение граждан в период действия военного положения 1. В период действия военного положения граждане пользуются всеми установленными Конституцией Российской Федерации правами и свободами человека и гражданина, за исключением прав и свобод, ограничение которых установлено настоящим Федеральным конституционным законом и другими федеральными законами. 2. Граждане обязаны выполнять требования настоящего Федерального конституционного закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам военного положения. 3. Граждане, находящиеся на территории, на которой введено военное положение, обязаны: 1) выполнять требования федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов военного управления, обеспечивающих режим военного положения, и их должностных лиц и оказывать содействие таким органам и лицам; 2) являться по вызову в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы военного управления, обеспечивающие режим военного положения, и военные комиссариаты; (в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 6-ФКЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3) выполнять требования, изложенные в полученных ими предписаниях, повестках и распоряжениях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов военного управления, обеспечивающих режим военного положения, и их должностных лиц; 4) участвовать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в выполнении работ для нужд обороны, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановлении поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения и военных объектов, а также в борьбе с пожарами, эпидемиями и эпизоотиями, вступать в специальные формирования; 5) предоставлять в соответствии с федеральными законами необходимое для нужд обороны имущество, находящееся в их собственности, с последующей выплатой государством стоимости указанного имущества.

02.06.2023, 10:01

Если у мужа было увольнение по предельному возрасту, то никто призвать его не сможет на мобилизацию.

Если предельный возраст, это снятие с учёта в военкомате и отсутствие статуса военнообязанного.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

02.06.2023, 11:12

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, его комиссовали с достижением предельного возраста, а значит сейчас он снимается с запаса военкомата.

2)Иными словами он больше не военно обязанный и призывать его не имеют право.

3)Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

4)После увольнения из ВНГ по достижении предельного возраста, или по иной уважительной причине, сотрудники сохраняют за собой все полагающиеся им на этот момент льготы.

02.06.2023, 12:25

Лена, добрый день!

Нет повода для беспокойства, не призовут Вашего супруга!

Вопросы мобилизации регулирует федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

—————

Если ваш муж был комиссован по достижению предельного возраста, то он не может быть призван на военную службу снова.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

02.06.2023, 12:37

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Пункт 5 данного указа предоставляет право увольнения с военной службы в период проведения СВО военнослужащим:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

03.06.2023, 00:27

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034