Санкт-Петербург, 02.06.2023, 09:30

Как восстановить сроки для суда после пропуска из-за COVID-19 - пошаговая инструкция и сроки получения документов

Вопрос №20534673 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2023, 09:30
Подскадите пожалуйста, пропустила сроки из за ковида, для суда, можно пошагово мои действия для восстановления сроков-мне нужно обращаться за справкой о болезни к участковому терапевту или собирается врачебная комиссия, или всю мед карту нужно в суд предоставить. И как правило тут же выдают документы или нужно ждать 30 дней? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для восстановления судом пропущенного срока нужно на основании статьи 112 ГПК РФ подавать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием в ходатайстве уважительной причины пропуска. Законом применительно к вашему случаю, ни как не обозначено каким конкретно образом Вы должны подтвердить наличие уважительной причины. В принципе, достаточно и справки от участкового терапевта о том что вы болели с такого то по такое то время Справку терапевт вам может сразу оформить.

02.06.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сроки для чего пропустили?

02.06.2023, 09:31

Для подачи иска

02.06.2023, 10:41

Юлия, есть много нюансов. Это не так просто, как кажется.

Читайте личные сообщения

02.06.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо.

02.06.2023, 19:00

Вам необходимо подать ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве укажите уважительную причину пропуска.

02.06.2023, 09:32

Для указания уважительной причины нужны мед документы

02.06.2023, 10:40

1.

справкой о болезни к участковому терапевту
-выдавалась когда вы болели, если не обращались- после уже нельзя (не предусмотрено)

2.Комиссия о чем - что вы болели-закон такого не предусматривает.

3. Суду предоставляются мед. документы (учитывая срок прошедший - года 2) у вас должны быть мед. документы беспрерывной болезни в указанный период, или возможно вы не могли передвигаться и т.д.

4.Выдают их сразу - если они были вообще - дубликаты.

02.06.2023, 09:37