Начальник на РЖД вынуждал вернуть премию - как вернуть деньги и что за это грозит?
Добрый день, Ирина!
Действия начальника носят незаконный характер, вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ"), а также в Трудовую Инспекцию!
Ответственность будет зависеть от того, обнаружатся ли в действиях начальника нарушения, и будут ли собраны доказательства!
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Вам нужно подать коллективную жалобу. Что грозит - в зависимости от расследования, в том числе и служебного. А также в зависимости от лояльности вышестоящего руководства.