LSN Messenger
Долгопрудный, 02.06.2023, 12:43

Как получить свой исполнительный лист через банк, если СП не взыскивает долг?

Вопрос №20535119 из г. Долгопрудный
опубликован 02.06.2023, 12:43
Судебный пристав не взыскивал с должника долг по ИЛ (начальник СП с должником хорошие знакомые). Я на приеме заявил, что заберу ИЛ и отнесу в банк. В этот же день СП закрыл ИП, как выполенное по п.1 ст. 47. Я не успел написать заявление о выдаче мне на руки ИЛ. Подал иск в суд на возобновление ИП и взыскание долга. Но, у меня есть уверенность, что СП даже после возобновления ИП по решению суда не будет ничего взыскивать... Могу ли я поменять исковые требования на возобновление ИП и выдачу мне ИЛ на руки, чтобы взыскать через банк? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам не обязательно было в суд попадать иск...

Вам надо было с жалобой обращаться в прокуратуру. Очень эффективный метод воздействия на пристава, чтобы тот начал реально исполнять свои обязанности.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.06.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

На пистова в суд, тогда работать начнет

02.06.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

.требования на возобновление ИП и выдачу мне ИЛ на руки... - взаимоисключающие друг друга. Либо Вы требуете возобновить ИП, и тогда исполнительный лист остаётся в службе приставов-исполнителей, либо забираете ИЛ, тем самым делая невозможным возобновление исполнительного производства. Решайте, что Вам нужно. Обращайтесь за помощью в подготовке искового заявления к профессионалам, не занимайтесь "самолечением". Это чревато отказом суда в иске.

02.06.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Вы не правы, поскольку на сегодняшний день ИП закрыто как выполненное. По исполенному ИП ИЛ не выдается взыскателю. Соотвественно, мне сначала нужно отменить постановление о закрытии ИП, что автоматически возобновляет ИП и только после возобновления можно забрать ИЛ...

02.06.2023, 13:09

Не надо учить юристов. Вы получили юридически правильный ответ. Вместо того, чтобы выразить благодарность юристу, Вы стали толковать закон так, как Вам вздумалось. Привожу Вам цитату из ФЗ Об исполнительном производстве. Внимательно её прочитайте, и убедитесь, что Вы неправы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:...

Так как взыскание в Вашем случае не было произведено, то действия пристава следующие: вначале - ПРЕКРАЩАЕТСЯ исполнительное производство, затем - взыскателю высылается постановление об окончании исполнительного производства, и возвращается исполнительный лист.

Вы же требуете ВОЗОБНОВИТЬ исполнительное производство, и одновременно - выдать Вам исполнительный лист на руки.

02.06.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Хреновый вы юрист! Вы не прочитали внимательно вопрос и не обратили внимания на ст. 229 ФЗ, которые указаны. Благодарить за вас за то, что вы предоставили недостоверный ответ не вижу смысла. Такими ответами вы только путаете...

02.06.2023, 16:23